Автомобильные новости

Автоинспекторы получили укладки для оказания первой помощи после ДТП

В Набережных Челнах автоинспекторы использовали медицинские укладки в 12 ДТП с пострадавшими.

По итогам 2019 года на территории каждого второго муниципального образования Республики Татарстан зафиксирован рост числа погибших в ДТП. При этом, доля погибших в первые 24 часа 

с момента ДТП колеблется в пределах 15%.

Как правило, неоказание первой помощи в течение первого часа после получения травмы увеличивает частоту смертельных исходов на 30%, в течение трех часов на 60%, а в срок до шести часов на 90%.

В рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» в подразделения Госавтоинспекции поступили укладки для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.

Укладки являются опционным оборудованием, которым
оснащается 100% патрульных автомобилей строевого подразделения ДПС ГИБДД, а также предусмотрено по 1 единице на стационарный пост ДПС. Она предназначена для оказания первой доврачебной помощи пострадавшим в ДТП сотрудниками ГИБДД.

Так как именно инспекторы ДПС в основном первыми прибывают на место ДТП, их квалифицированные действия на месте происшествия, включающие в себя своевременное извлечение пострадавшего и оказание ему первой помощи, способны значительно снизить смертность.

Комплектация укладки соответствует требованиям, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ.

Укладка комплектуется всем необходимым: шинами, перевязочными материалами, средствами для проведения экстренной сердечно-легочной реанимации, носилками. Как и в автомобильной аптечке, в ней нет медицинских препаратов и лекарств.

Инспекторы отдельной роты ДПС отдела ГИБДД Управления МВД города Набережные Челны в текущем году использовали комплектующие медицинской укладки в 12 ДТП с пострадавшими.

Последний такой случай произошел 9 октября 2020 года в Замелекесье, где был совершен наезд на 13-летнего мальчика.

Фото: ГИБДД Набережных Челнов