Автомобильные новости

Водителей автомобилей с иностранными номерами начали привлекать за старые нарушения ПДД

Министерство внутренних дел нашло способ наказания водителей автомобилей с иностранными госномерами.

По данным МВД, с начала года на территории России отмечается рост на 3,8% числа ДТП с участием водителей-иностранцев. По их вине произошло 4180 происшествий, при этом данный показатель увеличивается с 2016 года. Всего в этом году в отношении иностранных граждан возбуждено 728 тысяч дел об административных правонарушениях. При этом на основании фотоматериалов, полученных с применением средств автоматической фиксации нарушений в области дорожного движения, возбуждено 22 тысяч дел.

Относительно небольшое количество материалов, вынесенных на основании данных системы фотовидеофиксации, обусловлено, в первую очередь, отсутствием достаточной информации о владельцах транспортных средств с иностранными номерами, что препятствует привлечению их к ответственности за совершенные административные правонарушения, зафиксированные в автоматическом режиме.

В настоящее время МВД России ведутся работы по реализации принципа неотвратимости наказания в отношении владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, за административные правонарушения, зафиксированные в автоматическом режиме.

Такие автомобили сотрудники ГИБДД останавливают в процессе контроля за дорожным движением и проводят проверку на наличие ранее зафиксированных правонарушений. После этого данные о владельце автомобиля передаются в центры автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, где в отношении него выносится постановление о назначении административного штрафа.

Так, в октябре этого года только в Москве в таком порядке вынесено более 13 тысяч постановлений, причем в отношении некоторых граждан единовременно выносилось более 350 постановлений. Зарегистрирован один факт привлечения к административной ответственности собственника грузового транспортного средства, в отношении которого вынесено более 400 постановлений по делам об административных правонарушениях.

Аналогичная работа ведется еще в ряде российских регионов (в том числе в Татарстане) и постепенно внедряется по всей стране.