Автомобильные новости

ГИБДД Татарстана проводит операцию «Мобильник»

В Республике Татарстан стартовало профилактическое мероприятие «Мобильник», в рамках которого сотрудники ГИБДД уделяют особое внимание нарушениям правил использования телефона водителями транспортных средств.

Проверки пройдут с 5 по 31 августа 2019 года.

Ежегодно на дорогах республики гибнут и получают ранения сотни человек. Основной причиной аварийности по-прежнему является человеческий фактор, в том числе использования мобильного телефона за рулем. По данным многочисленных исследований, во время использования телефона реакция водителя замедляется практически вдвое: этот эффект можно сравнить с состоянием алкогольного опьянения. В связи с этим значительно возрастает риск попадания в ДТП, в том числе с тяжкими последствиями.

Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За нарушение этого правила в соответствии с ч. 1 ст. 12.36 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей. За первое полугодие 2019 года сотрудниками ГИБДД было пресечено более 5 тысяч таких нарушений.

Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения и призывает водителей быть крайне внимательными и осторожными. Если вам поступил звонок или сообщение, на которые необходимо срочно ответить, лучше всего сделать это только после полной остановки транспортного средства в безопасном месте, либо используя устройство, позволяющее ответить без помощи рук (например, Bluetooth-гарнитуру).