Автомобильные новости

В Зеленодольске неуплата штрафа в 500 рублей стоила водителю 12 суток ареста

В Зеленодольске 25-летний водитель, не оплативший штраф в 500 рублей, лишился свободы на 12 суток по решению суда.

27 мая в г. Зеленодольске сотрудниками ГИБДД был выявлен 25-летний водитель, не уплативший штраф за превышение скорости в размере 500 рублей, наложенный на него еще в январе. Вердикт судьи – 12 суток ареста. 30 мая там же перед судом предстал 19-летний водитель. В его случае неоплаченный штраф в размере 1500 рублей превратился в трехдневный арест.

За 5 месяцев текущего года сотрудники Госавтоинспекции МВД по РТ составили 10241 административный материал в отношении нарушителей ПДД, не уплативших штраф в установленный срок. По результатам рассмотрения этих дел суды приняли 3217 решений об аресте неплательщиков, еще 5734 человека были оштрафованы и 243 – привлечены к ответственности в виде обязательных работ.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.