Автомобильные новости

ГИБДД РТ начала тайные проверки автобусов

Сотрудники ГИБДД в Татарстане проверяют автобусы под видом пассажиров.

Первая операция "Тайный пассажир" прошла в Казани, сообщает "Татар-информ". Проверке подвергся водитель автобуса 46-го маршрута.

Сотрудник ГИБДД, одетый в штатское, сел в салон автобуса на конечной остановке и по пути фиксировал все допущенные нарушения ПДД. Как минимум четыре раза водитель разговаривал по телефону. Кроме того, он не соблюдал правила посадки-высадки пассажиров – на остановке «Горьковское шоссе» он выпустил пассажиров со второй полосы, а не с первой как положено. Еще одно нарушение, которое заметил инспектор, – водитель на ходу открывал дверь для того, чтобы переговорить с коллегой из другого автобуса.

На конечной остановке в Юдино 46-й автобус уже ждали инспекторы ДПС. Они встретили водителя маршрутки и рассказали о том, какие правила он нарушил. По каждому нарушению был составлен протокол, который влечет за собой штраф в полторы тысячи рублей. Учитывая, что таких нарушений семь, общая сумма получается немаленькая.

«Я прекрасно все понимаю. Но у нас стоят планы. Начальство не волнует, что в городе пробки. Поэтому мы летим, приходится нарушать. На телефонные звонки я отвечал, чтобы уточнить время своего прибытия. В итоге все равно опоздал на 15 минут», – объяснил водитель автобуса.

Подобные рейды будут проводиться регулярно, обещали в ГИБДД Татарстана.