Автомобильные новости

ОСАГО могут разрешить оформлять на один день

Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий оформлять ОСАГО даже на один день.

Депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Ярослав Нилов внесли в Госдуму законопроект № 472049-7 "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", сообщает Avtospravochnaya.com.

Документом планируется сократить минимальный срок действия договора ОСАГО с одного года до одного дня. В настоящий момент исключение по продолжительности указанного срока предусмотрено для владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории России: они заключают договоры ОСАГО на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 5 дней. Также оно распространяется на владельца транспортного средства при отсутствии диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств в случае приобретения транспортного средства и следования к месту проведения первичного или повторого технического осмотра. При этих обстоятельствах автовладелец вправе заключить договор ОСАГО на срок, не превышающий 20 дней.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, при нынешнем минимальном сроке действия полиса ОСАГО, который равен одному году, водителю выгоднее управлять автомобилем без страхового полиса, так как за это он может быть оштрафован всего на 500 руб. (ч. 2 ст. 12.3 КоАП). Ведь при необходимости иметь страховой полис на один день для совершения, к примеру, перегона машины в другой город и в других случаях водитель вынужден заключать договор ОСАГО и расторгать его уже на следующий день.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.