Сводка ДТП

В Челнах рухнувший кран разрушил 5 гаражей [фото, видео]

В Набережных Челнах строительный кран рухнул на гаражи – 5 гаражей разрушено, ещё 5 боксов и 1 автомобиль повреждены.

27 июня 2020 года в Набережных Челнах рухнули сразу два строительных крана.

Первый строительный кран марки В34 высотой 60 метров рухнул на стройплощадке по проспекту Чулман, в 34 комплексе города Набережные Челны. Как видно на видеозаписи, опубликованной в соцсетях, кран упал прямо на гаражи. На место происшествия выехала оперативная группа Набережночелнинского гарнизона МЧС. Пожарно-спасательные подразделения прибыли на место падения в ГСК «Ралли».

Как сообщают спасатели, строительные работы не производились, башенный кран не эксплуатировался, погибших и пострадавших нет. В результате падения полностью разрушены 5 гаражей в ГСК «Ралли», ещё 5 боксов и 1 автомобиль получили серьезные повреждения.

В 19 часов 50 минут в МЧС поступило сообщение о падении второго строительного крана по адресу: г. Набережные Челны, п. ЗЯБ, проспект Набережночелнинский, строительная площадка жилого комплекса «Междуречье».

По прибытию оперативной группы Набережночелнинского пожарно-спасательного гарнизона установлено, что на строительной площадке также произошло падение крана марки В34 высотой 60 метров на территории строящегося комплекса. Строения не повреждены, строительные работы не производились, погибших и пострадавших нет.

Данными фактами уже занимается прокуратура. Ведомство с привлечением контрольно-надзорных органов выяснит обстоятельства ЧП, а также способствовавшие им причины и условия.

Прокуратура проверит соблюдение застройщиками требований законодательства при эксплуатации башенных кранов и даст оценку соблюдению техники безопасности при ведении строительных работ. Кроме того, будет оценена полнота и своевременность принятых строительными компаниями мер по предотвращению чрезвычайных происшествий на объектах с учетом ранее объявленного МЧС штормового предупреждения.

При наличии оснований будут приняты меры реагирования.

Фото, видео: соцсети, МЧС