Последние публикации

Железнодорожные грузоперевозки из Китая: особенности и преимущества

Покупать товары в КНР недорого и выгодно. Однако наибольшей проблемой является их доставка, в особенности это касается крупных партий.

Самостоятельно организовать грузоперевозку без знаний таможенного законодательства и других логистических нюансов практически невозможно. Целесообразнее обращаться за помощью к специалистам. Например, сотрудничая с 1Kargo, доставка ж/д из Китая занимает минимум времени, проходит быстро и безопасно.

Актуальность услуг

Железнодорожные перевозки востребованы в случаях, когда нужно доставить крупные партии грузов на большие расстояния. Иногда такой способ транспортировки из Китая является единственным возможным вариантом решить логистическую задачу. Чаще всего с помощью ж/д линий перевозят:

  • строительные материалы;
  • сыпучее сырье, различные вещества;
  • крупногабаритное оборудование и т. д.

С помощью железнодорожного транспорта из Китая в Россию регулярно доставляют текстильные изделия, одежду, косметические средства, бытовую технику, мебель и т. д. В зависимости от вида груза подбираются контейнеры для перевозки. Их разделяют на такие виды:

  • стандартные бескрышные. Чаще всего в них перевозят стройматериалы, в том числе сыпучие. Такие вагоны подходят для доставки грузов, не требующих соблюдения особых условий транспортировки;
  • одно- и двухъярусные. Они представляют собой платформы для перевозки автотранспорта;
  • закрытые. В них доставляют зерно и другую сельскохозяйственную продукцию;
  • изотермические. Предназначены для перевозки товаров, требующих соблюдения климатических условий.

Чтобы груз из Китая был доставлен не только быстро и недорого, но и в целости и сохранности, важно выбрать подходящий вагон, составить оптимальный маршрут, правильно выполнить все погрузочные работы, оформить документы и т. д. Сделать все это самостоятельно без доскональных знаний в сфере международных перевозок практически невозможно. Поэтому доставка грузов железнодорожным транспортом – актуальная услуга среди клиентов компании 1Kargo.

Преимущества перевозок ж\д линиями

Доставка различных грузов из Китая железной дорогой осуществляется круглогодично. Однако это не единственное преимущество такого вида транспортировок. Также стоит отметить:

  • универсальность. Такой способ доставки позволяет транспортировать крупные партии грузов даже в самые отдаленные населенные пункты при условии наличия железнодорожной станции;
  • экономичность. Грузоперевозки железной дорогой – оптимальный вариант для тех, кто хочет минимизировать транспортные расходы. По сравнению с авиа- или автодоставкой такие перевозки обходятся значительно дешевле. Это обусловлено не только стоимостью топлива, но и тем, что погрузочно-разгрузочные работы выполняются с помощью спецтехники. Это способствует ускорению процессов и снижению затрат, связанных с наймом складских сотрудников;
  • надежность. Повредить металлические контейнеры очень сложно, и это бывает крайне редко. После погрузки их пломбируют и регулярно проверяют. Поэтому риски открытия вагонов и хищение товара на пути его следования в пункт предназначения являются минимальными.

Погодные условия, ограничения движения по федеральным трассам и другие факторы значительно влияют на выбор подходящего транспорта для осуществления грузоперевозок из Китая в Россию. Поэтому тем, для кого в приоритете соблюдение сроков доставки и минимизация расходов, специалисты компании 1Kargo рекомендуют перевозить крупные партии товаров из Поднебесной именно ж/д линиями.