Последние публикации

Как и для чего используют автомобильный бокс на фаркоп: правила и советы по выбору

Автобокс как дополнительный аксессуар к автомобилю появился не очень давно, но уже завоевал популярность. В магазин за его покупкой обращаются как владельцы небольших машин, так и хозяева внедорожников.

Первым не хватает места в багажнике, вторые же используют грузовой бокс на фаркоп для перевозки крупногабаритных вещей. Ведь лыжи, велосипеды, сноуборды, мебель везти в салоне автомобиля некомфортно и небезопасно.

Поэтому бокс на фаркоп отлично подходит, когда возникает потребность в переезде, короткой вылазке на природу или длительном путешествии. Однако важно соблюдать некоторые правила при выборе, установке и эксплуатации аксессуара, чтобы он служил длительно и был комфортен в пользовании.

Преимущества боксов на фаркоп в перевозке грузов

Раньше для таких целей использовались прицепы к автомобилям. Однако это далеко не всегда удобный и выгодный способ увеличения пространства машины. Можно использовать крепление на крышу, однако появится проблема с аэродинамическим сопротивлением. Не очень удобно осуществлять погрузку и выгрузку багажа. Бокс на фаркоп автомобиля подойдет практически всем.

Его основные преимущества:

  • легкость сборки и демонтажа;
  • простая и быстрая погрузка и разгрузка;
  • нет постороннего шума;
  • не влияет на расход топлива;
  • имеет механизмы защиты груза от злоумышленников.

И самое важное – грузовой бокс на фаркоп не будет создавать проблем с управляемостью транспортного средства. Но нельзя забывать, что в любом случае поведение на дороге автомобиля с боксом меняется.

Какие виды автобоксов представлены в магазинах

В торговых сетях и автоцентрах обычно представлен неплохой выбор грузовых автобоксов. Но в интернет-магазинах, например, на сайте sotra.ua, ассортимент намного шире – ведь продавец не ограничен размером торговой площади. Можно выбрать легкую складную модель бокса или более тяжелую конструкцию для перевозки значительных и объемных грузов.

Дополнительно следует приобрести удобную открытую платформу или корзину, которая монтируется на фаркоп. Платформу можно использовать и без бокса, например, для перевозки велосипедов, мягких сумок или плотных кофров, зафиксировав их предварительно стяжками.

Правильно установить бокс на фаркоп автомобиля несложно. Для установки потребуется помощник и точное соблюдение инструкции. Никакой специальный инструмент не нужен.

Бокс следует установить без смещений, учитывая центр и продольную ось автомобиля. Крепления необходимо использовать только те, которые шли в комплекте при покупке. Но если же есть малейшее сомнение в своих силах, лучше довериться профессионалам в автосервисе.

Можно ли сделать автобокс своими руками

Вряд ли стоит полагаться на собственное мастерство – очень многое нужно учесть во время проектирования. Безопаснее и надежнее приобрести автомобильный бокс на фаркоп в магазине. Ассортимент подобных аксессуаров достаточно обширен. Интернет-магазин sotra.ua поможет выбрать и доставить автобокс в любой город Украины.