Последние публикации

Как попасть в команду "КАМАЗ-мастер Юниор"? [интервью]

Сколько стоят занятия по картингу, часто ли пилоты "КАМАЗ-мастер" бывают на картодроме, как попасть в команду "КАМАЗ-мастер Юниор" - эксклюзивный материал портала Avtospravochnaya.com.

О том, чем живет челнинский картодром сегодня, в эксклюзивном интервью порталу Avtospravochnaya.com рассказала Шибалова Екатерина Дмитриевна, ведущий специалист по маркетингу НП «КАМАЗ-Автоспорт»

Екатерина Дмитриевна, уже достаточно долго в Челнах работает прокат картов. Расскажите, насколько часто жители города пользуются услугами картодрома? Кто наиболее частые гости? Есть ли постоянные посетители?

Под патронажем команды «КАМАЗ-мастер» прокат картов работает с 2016-го года. Наиболее популярен картинг у жителей города в летний период. На картодром приходят ребята от 5 лет (которые могут ездить со взрослым на двойном карте). Основной контингент – молодые люди от 20-ти до 35-ти лет.

Как известно, в Набережных Челнах создана собственная команда по картингу "КАМАЗ-Карт". Каких успехов удалось достичь юным спортсменам? Можно ли сказать, что это следующие поколение покорителей "Дакара"?

В Челнах есть массовая секция картинга «КАМАЗ-Карт» куда можно записаться от 6-ти лет. Самые же перспективные ребята имеют возможность попасть в команду «КАМАЗ-мастер Юниор», которая отстаивает честь города на республиканских и региональных соревнованиях. Изначально целью создания команды «КАМАЗ-мастер Юниор» была необходимость в следующем поколении гонщиков, которые в будущем смогут сесть за руль спортивного КАМАЗа.

Но необходимость есть не только в пилотах, но и в грамотных инженерах, конструкторах, механиках, штурманах. И теперь к команде относятся именно как к «кузнице кадров» для команды и для города.

Многих читателей нашего портала интересует, как можно попасть в команду по картингу? Какие требования к юным пилотам? Есть ли ограничения по возрасту и другим параметрам? Сколько стоят занятия?

Стоимость секции по картингу на 2018-2019 учебные года составила 500 рублей в месяц, принимают в секцию от 6-ти до 16-ти лет.

Часто ли действующие пилоты "КАМАЗ-мастера" пересаживаются с гоночных грузовиков на карты?

Действующие пилоты команды «КАМАЗ-мастер» не менее 5-ти раз в год выезжают на родную картинговую трассу за рулем KZ-2 (KZ-2 – самый мощный класс картов). Традиционно это происходит не менее двух раз зимой на наших гонках по льду и три раза летом и весной на традиционных соревнованиях, этапах Чемпионата Татарстана. Ближайшие соревнования будут 4-5 мая 2019 года на картодроме «КАМАЗ-карт».

В последнее время начали проходить соревнования по картингу для различных групп населения: учащихся ВУЗов, турнир среди девушек и т.д. Планируются ли в дальнейшем соревнования для других групп - к примеру, работающей молодежи, пожилых людей и т.д.

Для работающей молодежи «КАМАЗа» будет мероприятие в честь 50-летия завода, также сохранились женские и студенческие соревнования. Все желающие могут устроить свой корпоративный турнир на картодроме «КАМАЗ-Карт».

Какое-то время назад в СМИ была озвучена информация о планах по расширению картодрома и строительстве крытой всесезонной трассы. Эти планы все еще в силе?

Данная информация верна, но пока неизвестны точные сроки строительства.

Фото: "КАМАЗ-Карт"