Последние публикации

В Казани более 600 водителей не сдали свои права после лишения

Более 600 водителей в Казани лишены прав, но не сдали их в ГИБДД.

В настоящее время в Казани более 1600 водителей лишены водительских прав, из них более 600 – по различным причинам не сдали свои водительские удостоверения. Одни граждане просто не знают о такой обязанности, другие – умышленно не сдают водительское удостоверение с целью уклонения от исполнения решения суда и продолжают управлять автомобилем, а третьи – попросту не считают, что это может повлечь какие-то негативные последствия.

В ГИБДД напоминают, что по закону, принятому и вступившему в силу еще в 2013 году, только судебный орган уполномочен ограничить временное действие водительского удостоверения, а водитель, в соответствии с нормами КоАП РФ, обязан самостоятельно сдать права после лишения в течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу соответствующего постановления.

Срок лишения начинает отсчитываться только с момента сдачи водителем своего удостоверения. Лицу, лишенному специального права, следует обязательно явиться в ГИБДД и по доброй воле сдать документ на право вождения автомобилем, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в тот же срок.

Управление автомобилем водителем, лишенным прав, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей, либо ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок от 100 до 200 часов.