Статьи и заметки

Что означает отметка AS в правах?

Что означает отметка AS в правах

На новых водительских правах у некоторых водителей есть отметка AS. Что же она означает?

Найти эту отметку можно на оборотной стороне водительских прав, в столбце №12. У некоторых водителей в этом столбце есть отметка AS, а у некоторых нет.

Что такое отметка AS в правах?

Для начала напомним, чем отличаются категории B и B1 в новых водительских правах.:

  • В1 даёт право водителю управлять трициклами и квадрициклами;
  • B даёт право водителю управлять легковыми автомобилями и грузовиками до 3,5 т.

Так вот, отметка AS есть только у тех водителей, у которых открыта категория B1, но нет категории А. Именно поэтому данная отметка ставится напротив категории B1.

Расшифровывается аббревиатура AS как английское словосочетание "automotive steering", что переводится как автомобильный тип рулевого управления.

Подкатегория B1 с отметкой AS означает, что водителю разрешено управлять квадрициклами и трициклами с автомобильным типом управления. Под автомобильным типом управления в данном случае понимается:

  • наличие рулевого колеса (именно колеса, то есть круглого механизма);
  • наличие автомобильной посадки (то есть водитель сидит не в седле, а именно в кресле со спинкой, как у автомобиля).

Заметьте, именно квадрИцикламиТо есть, наличие отметки AS не даёт Вам права управлять квадрОциклами и другой техникой с мотоциклетной посадкой. В отличие от квадрОцикла, квадрИцикл имеет сиденья автомобильного типа, настоящее рулевое колесо и даже некое подобие закрытой кабины. Для лучшего понимания обратите внимание на фотографии ниже - на них чётко видны принципиальные отличия.

Квадрицикл

Квадроцикл

Водительские права B1 c отметкой AS позволяют управлять квадрициклами, а вот для управления квадроциклом нужно получить специальное удостоверение, которое выдают даже не в ГИБДД, а в Гостехнадзоре.

Тоже самое можно сказать и про трициклы - категория AS позволяет управлять этими транспортными средствами только с автомобильной посадкой. Для сравнения - ниже два фото.

Трицикл с автомобильной посадкой

Трицикл с мотоциклетной посадкой

Для чего вообще такие сложности с этой отметкой AS? Дело в том, что на сегодняшний день указанные транспортные средства получают всё большую популярность - это техника, которая является чем-то средним между мотоциклом и автомобилем. Именно поэтому, при разработке водительских прав нового формата была предусмотрена отдельная категория B1 и отметка AS, так как данные транспортные средства по  типу управления более близки уже к автомобилям, чем к мототехнике.

Если же ситуация обратная, то есть у водителя открыта категория A, но нет категории B, то вместо отметки AS напротив строки с категорией B1 ставится отметка MS. Расшифровывается MS как «motorcycle steering», что переводится как мотоциклетный тип рулевого управления. Отметка MS означает, что водителю разрешено управлять транспортными средствами с мотоциклетным типом управления и посадкой, так как у такого водителя есть навыки управления и права только на мототехнику.

А у водителей, которые имеют права с открытыми категориями A и B, отметки AS или MS в правах не ставятся - они могут управлять квадрициклами и трициклами как с автомобильной, так и с мотоциклетной посадкой.