Последние публикации

"КАМАЗ" привез беспилотную маршрутку в Санкт-Петербург

 

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума ("ПМЭФ-2017") была показана электрическая беспилотная маршрутка "Шатл", созданная при участии "КАМАЗа", Яндекса и НАМИ.

1 июня 2017 года в рамках Петербургского международного экономического форума "КАМАЗ" подписал соглашение о сотрудничестве с Министерством промышленности и торговли РТ, "Некоммерческим партнерством Автонет" и специализированной организацией Камского машиностроительного промышленного кластера. Совместная деятельность подразумевает создание и развитие рынка беспилотников на шасси КАМАЗ, формирование инфраструктуры для автороботов и организацию защиты интеллектуальных прав.

На стенде компании в рамках "ПМЭФ-2018" была показана беспилотная электрическая маршрутка "ШАТЛ". Фотографию с "Шатлом" выложил в своем Twitter президент Татарстана Рустам Минниханов, присутствующий на форуме.

Напомним, премьера беспилотника "Шатл" состоялась в августе 2016 года в рамках Московского автосалона.

"Шатл" представляет собой видение маршрутного транспорта будущего. Его особенность в том, что как такового маршрута у "Шатла" не будет: пассажир при помощи смартфона и облачного сервиса сможет указать свое местоположение и точку назначения, и к нему приедет ближайшая маршрутка. Маршрутка будущего разработана в НАМИ, при партнерстве с "КАМАЗом" и Яндексом. "Шатл" не имеет места водителя - уже сейчас маршрутка может самостоятельно двигаться по закрытым территориям со скоростью до 25 км/ч. Помимо того, что это беспилотный транспорт, он еще и экологичный - в  движение маршрутку приводит электромотор мощностью 27 л.с. Запас хода на одной зарядке составляет 200 км. Несмотря на малые размеры, "Шатл" вмещает 12 пассажиров.

Источник: www.avtospravochnaya.com