Последние публикации

Поездка на море на машине в 2019 году: интервью челнинца

 

Сегодня мы публикуем интервью челнинца, который поделится впечатлениями от поездки на Черное море на машине в 2019 году. Маршрут поездки, расходы на бензин, где найти жилье - расскажем в материале портала Avtospravochnaya.com.

Нашего собеседника зовут Марат, он в июле 2019 года съездил на машине на Черное море из Набережных Челнов, после чего решил поделиться полезной информацией и впечатлениями с нашими читателями.

Марат, для начала расскажи, как пришла идея ехать на море на машине?

Решили с супругой ехать в отпуске на море. Начали просматривать цены на поезд, на самолет. После подсчетов поняли, что самый дешевый вариант – ехать на машине.

На какой машине ездили? Не было проблем с машиной в дороге? Как готовили машину к дальней поездке?

Ездили на Киа Спектра 2006 года выпуска, с кондиционером. Никаких проблем с машиной за время поездки не возникло. Что касается подготовки – перед выездом провел диагностику ходовой части, поменял моторное масло. С собой взяли плед, подушки, так как дорога длинная, сидеть долго устаешь. За рулем ехал я один, общее время поездки по навигатору составило 61,5 час – это туда и обратно. Крейсерская скорость была 100-110 км/час.

Какой был маршрут? Как можешь охарактеризовать дорожную ситуацию? Были ли пробки по пути на море?

По территории Татарстана поехали через Нурлат, затем через Самарскую область, по трассе М-5 проехали Самару, Тольятти, Жигулевск, затем были Саратов и Волгоград. В Волгограде переночевали, после чего доехали уже до Краснодара по трассе М-4 «Дон». Пробок было очень много. Особенно после Краснодара, километров через 100 начался серпантин.

Мы доехали до поселка Новомихайловский Туапсинского района. Не доезжая примерно 60 км до точки назначения, начались большие пробки. Там был серпантин, по нему лучше передвигаться ночью. Мв попали на серпантин в районе 17 часов, отрезок в 60 километров ехали около 2 часов. 40 минут мы просто стояли в пробке. Специфика серпантина – спуски, подъемы, резкие повороты, из-за чего очень много аварий. Из-за этого движение затрудняется.

Ехали по Яндекс.Навигатору, он не подвел. Часто встречался ремонт дороги, навигатор ищет пути объезда ремонтируемых участков. Камер ГИБДД много, но в Яндекс.Навигаторе большинство из них отображаются. Пришел один штраф с трассы М-5 в Самарской области.

Где ночевали по пути?

Как уже упоминал, по пути на ночевку останавливались в Волгограде. Для ночевки заранее перед выездом забронировали квартиру.

А где жили в Новомихайловске?

Тоже снимали жилье, забронировали заранее. Оплата была по факту, никаких предоплат не требовалось. Жили в гостевом доме, в нем сдавалось 7 комнат. Была своя парковка бесплатная.

Сколько стоит проживание?

Суммарно, с учетом Волгограда, на проживание у нас ушло 22 тысячи рублей.

А сколько потратили на бензин?

Всего на бензин ушло 13 тысяч рублей – туда-обратно проехали порядка 4000 км, плюс передвижение по самому Новомихайловску. Заправлялись только на заправках «Лукойл» - они есть на трассах через каждые 100-150 км. На юге бензин дороже, чем у нас – цена 92-го бензина на заправках «Лукойл» доходит до 45 рублей.

То есть, итого на всю поездку ушло 35 тысяч рублей?

Да, плюс расходы на питание и развлечения. Продукты покупали в местных магазинах, цены примерно такие же, как и у нас.