Ремонт и обслуживание

Замена заднего дворника на Калине универсал

Сегодня мы расскажем особенности замены заднего дворника на автомобиле Лада Калина универсал.

Зданий дворник на универсале Лада Калина является важным элементом. Особенности кузова универсал приводят к тому, что заднее стекло автомобиля сильно пачкается грязью от задних колёс автомобиля. Поэтому, задний дворник жизненно необходим – в случае его износа требуется быстрая замена.

Размер заднего дворника Калина универсал

Задний дворник на Калине универсал имеет достаточно редкий размер – 35 сантиметров. Найти такой в наличии не всегда удаётся. В принципе, подойдут дворники размером 34 или 36 сантиметров. Единственное, более длинный дворник может хуже прижиматься к стеклу по краям.

Также можно найти в продаже дворники аналогичной размерности для иномарок. К примеру, Daewoo Matiz имеет задний дворник размером 35 см. Задние дворники на  Scoda Octavia и Kia Sorento, а также передний на Hyunda Getz тоже имеют аналогичные размеры, поэтому можно подобрать дворники, подходящие к этим моделям. Главное, нужно обратить внимание на адаптер крепления – он должен быть таким же, как на Калине.

Как снять задний дворник на Калине универсал?

Конструктивно крепление заднего дворника на Калине аналогично креплениям передних. Чтобы снять задний дворник, нужно отогнуть его вместе с поводком от лобового стекла.

Если у старого дворника есть накладка (как в нашем случае), её нужно отщёлкнуть, надавив по бокам.

Затем поворачиваем дворник вокруг центральной оси, пока он не отщёлкнется из крепления.

После этого остаётся сдёрнуть дворник вместе с адаптером крепления в сторону заднего стекла.

Новый дворник устанавливается в обратной последовательности. Перед установкой адаптер нужно накинуть на дворник, но до конца не защёлкивать адаптер на поводке. Сперва надо зафиксировать дворник вместе с адаптером на поводке, чтобы адаптер «сел» на своё место. Только после этого нужно прижать дворник до характерного щелчка, который означает что адаптер вместе с дворником защёлкнулся на поводке.