Ремонт и обслуживание

Замена подсветки печки на Калине [фото]

Сегодня мы расскажем о том, как самостоятельно починить подсветку печки на автомобиле Лада Калина.

За подсветку печки Калины отвечают две лампочки, спрятанные под панелью приборов. Они освещают ручки регулировки температуры, скорости вентилятора и регулировки направления потоков. Чтобы добраться до этих лампочек, придётся потрудиться.

Для начала нужно снять ручку регулировки рециркуляции, а также ручки регулировки температуры отопителя и направления потоков. Снимаются они просто – достаточно просто потянуть их на себя.

 

После этого при помощи отвёртки снимаем две пластиковые заглушки, расположенные по бокам от выключателя аварийной сигнализации.

Под ними расположены два винта, крепящих чёрную накладку панели приборов.

Их нужно открутить.

После этого чёрную накладку нужно потянуть вверх и извлечь из панели. Нужно быть аккуратнее, потому что вместе с этой накладкой двигаются все провода, подключенные к кнопкам.

Немного сдвинув накладку панели, нужно отсоединить все разъёмы кнопок, подключенные в задней части (и запомнить, что куда подключалось).

После этого накладку уже ничего не будет держать – её можно повернуть и найти два патрона, которые как раз и отвечают за подсветку печки.

Повернув патроны против часовой стрелки, оба патрона нужно извлечь. В них установлены стандартные бесцокольные лампы, которые нужно извлечь и заменить.

Сборка осуществляется в обратной последовательности. Перед сборкой не забудьте проверить работоспособность установленных лампочек.

Замена лампочек печки Лада Калина. Фото