Ремонт и обслуживание

Замена лампочек комбинации приборов Лада Калина [фото]

Сегодня мы расскажем, как заменить лампочки, если не горит подсветка панели приборов на автомобиле Лада Калина.

В один прекрасный день на редакционной Калине погасла подсветка правой части комбинации приборов (в районе указателей температуры и уровня топлива). Пришлось устранять данную неисправность. Мы подготовили фотоотчёт и подробную инструкцию по самостоятельной замене для тех, кто столкнётся с этим в первый раз.

Замена лампочек в приборке Калины – достаточно простой процесс, но есть свои нюансы. Расскажем обо всём пошагово. Для работы нам понадобится только короткая отвёртка.

Чтобы поменять лампочки, комбинацию приборов нужно снять. Для этого нужно опустить рулевую колонку в самое нижнее положение.

После этого откручиваем два винта, которые удерживают накладку комбинации приборов.

Далее вытягиваем пластиковую накладку на себя. Она гибкая, поэтому можно её немного согнуть, чтобы было удобнее провести её над рулевым колесом и извлечь.

После этого комбинация приборов остаётся на виду.

Нужно открутить два винта её крепления. Места для этого очень мало, поэтому нужна короткая отвёртка. Главное при откручивании не уронить винт или шайбу внутрь панели приборов.

После этого нужно отсоединить разъём комбинации приборов. Для этого при помощи отвёртки нужно отстегнуть чёрный замок от зелёной колодки и вытянуть её из комбинации приборов.

Далее аккуратно вынимаем комбинацию приборов из панели.

Перевернув приборку, можно увидеть 5 патронов подсветки. Их можно вынуть, повернув против часовой стрелки. Сами лампочки  в патронах сидят просто за счёт силы трения – для замены их нужно выдернуть. Иногда они закисают, и вынуть их можно только при помощи пассатижей.

Ещё одна особенность – 4 верхних патрона одинаковые, лампочки оттуда можно извлечь и заменить. Пятый патрон, расположенный внизу, имеет припаянную лампочку, поэтому удобнее всего поменять её в сборе, вместе с патроном.

Если Вы будете менять стандартные лампочки на светодиодные, не забудьте про полярность – если установить светодиод не той стороной, он не  будет гореть.

В нашем случае одна лампочка была сгоревшей, остальные – потемневшие, поэтому было принято решение заменить сразу все. После замены и установки патронов сборка производится в обратной последовательности.

После присоединения разъёма приборки не спешите крепить её на место – нужно включить габаритные огни и проверить, что все лампочки работают. В дневное время подсветку видно плохо, поэтому комбинацию приборов можно накрыть пакетом или курткой, чтобы создать темноту.

Если все лампочки работают, ставим на место комбинацию приборов и её накладку.

Замена лампочек приборки Лада Калина. Фото