Статьи и заметки

Изменения ОСАГО в 2018 году: последние новости (11.12.17)

В 2018 году ОСАГО ожидает целый ряд важных изменений и поправок. Часть из них уже утверждена, часть пока обсуждается - подробности далее.

"ЭРА-ГЛОНАСС" и ОСАГО с 1 января 2018

С 1 января 2018 года "ЭРА-ГЛОНАСС" будет передавать данные о ДТП в автоматизированную информационную систему ОСАГО. На территориях Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей уже сейчас проводится эксперимент по оформлению документов о ДТП по европротоколу, которым предусматривается страховое возмещение в пределах страховой суммы 400 тыс. рублей при условии представления страховщику данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате ДТП, зафиксированных с помощью технических средств контроля. В связи с невозможностью оборудования всех используемых в России автомобилей техническими средствами контроля, обеспечивающими некорректируемую регистрацию и передачу страховщику информации о ДТП, существует необходимость использования альтернативных вариантов фиксации и передачи страховщикам информации о фактах и обстоятельствах ДТП, произошедших на территориях Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Законопроектом в качестве альтернативного варианта фиксации и передачи страховщикам такой информации предлагается использовать мобильное приложение, позволяющее, в частности, проводить фотосъёмку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП и передавать зафиксированные данные в АИС ОСАГО.

"Период охлаждения" в ОСАГО вырастет с 1 января 2018

С 1 января 2018 "период охлаждения" по ОСАГО, в течение которого можно отказаться от навязанных услуг, вырастет с 5 до 14 дней. Напомним, с 1 июня 2016 года в России действует 5-дневный "период охлаждения", в течение которого граждане могут отказаться от любых видов добровольного страхования и получить обратно свои деньги в полном объеме. По мнению ЦБ, 14 дней – это универсальный, нормативно установленный срок в целях защиты прав потребителей. Например, именно такой срок определен в законодательстве для досрочного возврата суммы потребительского кредита (займа) и возврата товара.

Новые бланки полиса ОСАГО с 1 января 2018

С 1 января 2018 года вводится новая форма полиса ОСАГО, которая будет дополнена QR-кодом в верхнем правом углу, при помощи которого можно будет получить сведения о договоре ОСАГО на сайте РСА в режиме онлайн. При помощи этого кода и специального приложения на телефоне можно будет перейти на сайт РСА и получить подробные сведения:

  • наименование страховщика;
  • серия, номер и дата выдачи страхового полиса;
  • даты начала и окончания периода использования транспортного средства в течение срока действия договора обязательного страхования;
  • страхователь;
  • собственник ТС;
  • марка, модель ТС, идентификационный номер и государственный регистрационный знак;
  • лица, допущенные к управлению ТС или указание на неограниченный круг лиц.

Внедрение QR-кода направлено на повышение защиты полисов от подделок, сообщают в РСА.

 

Свободные тарифы ОСАГО с 1 июля 2018

ЦБ предполагает отменить фиксированные значения коэффициентов, которые сейчас устанавливаются Центробанком: территориальный коэффициент, коэффициент мощности автомобиля, коэффициент возраст-стаж и т.д. Эти коэффициенты страховщики будут применять индивидуально к каждому автовладельцу. Фиксированные значения предлагается сохранить только для коэффициента "бонус-малус", учитывающего безаварийный стаж водителя, а также для планируемого к введению коэффициента нарушений ПДД. На первом этапе предполагается и ограничение Центробанком максимального значения базовой ставки, например, 30 тыс. рублей. Порядок определения максимальной стоимости полиса ОСАГО прописан в законе: это размер максимальной базовой ставки, увеличенный в Х раз. Центробанк также вправе устанавливать минимальный размер страховой премии по договору ОСАГО для страховых организаций, ранее не осуществлявших ОСАГО и по результатам мониторинга финансовой устойчивости страховщиков. Ориентировочно первый период либерализации ОСАГО начнется с 1 июля 2018 года и закончится 31 декабря 2019 года, когда цены на ОСАГО полностью отдадут страховщикам.

Без либерализации тарифа ситуация на рынке ОСАГО не улучшится, считает директор департамента страхового рынка Центробанка Игорь Жук. Он уточнил, что Центробанк разрабатывает трехлетнюю "дорожную карту" по либерализации, которая предусматривает поэтапное освобождение тарифа ОСАГО от регулирования. "План у нас есть, мы ведем диалог с РСА. Я надеюсь, что весной мы сделаем план достоянием гласности. Мы его очевидно сейчас протестируем, думаю, придется посоветоваться с зарубежными коллегами", - сказал И.Жук.

Увеличение лимита европротокола ОСАГО с 1 июня 2018

Согласно законопроекту, лимит ОСАГО по европротоколу планируется повысить с 50 до 100 тысяч рублей. Также в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях предлагается увеличить лимит по европротоколу до 400 тыс. рублей и разрешить оформлять аварию по европротоколу, даже если водители имеют разногласия по определению виновника ДТП. Но только в том случае, если данные о ДТП поступили в автоматическом режиме через ЭРА-ГЛОНАСС.

20 декабря Госдума одобрила повышение лимита во втором чтении. Ожидается, что в случае окончательного принятия новые лимиты вступят в силу с 1 июня 2018 года.

Тарифы ОСАГО в 2018 году

Центробанк в IV квартале 2017 - I квартале 2018 года рассчитает необходимые изменения в тарификацию, которые нужны для либерализации ОСАГО. Об этом сообщил зампред ведомтсва Владимир Чистюхин. Он прокомментировал концепцию РСА в части либерализации ОСАГО, в которой предлагается освободить тарифы от госрегулирования уже с 1 июля 2018 г. "Принципиально мы, наверное, согласны со сроком, который предложил РСА, в том плане, что нам в середине 2018 г. нужно точно иметь системную программу либерализации тарифа, рассчитанную на несколько лет. Но при этом совершенно очевидно, что для обеспечения защиты прав потребителей мы не допустим одномоментного повышения цен на полисы ОСАГО", ‒ рассказал Чистюхин. Однако, практика стран, где тарифы по обязательным видам страхования от регулируемых перешли к свободным, показывает, что в первый период времени следует ожидать определенного скачка цен. "Такой вариант не исключен для тех регионов, где убыточность превышает 100%. Однако потом с течением времени, как показывает практика, вступают в силу правила рынка, начинается конкурентная борьба, и тарифы снижаются. В любом случае задача ЦБ сделать переход на свободные тарифы ОСАГО максимально плавными, насколько это возможно", ‒добавил Чистюхин.

Безлимитные выплаты ОСАГО

Также в проработке Центробанка находилась идея применения безлимитной выплаты по ОСАГО, как в ряде стран. Но такой подход невозможен без более высокого тарифа. ЦБ пока не склонен к этому варианту.