Статьи и заметки

Как правильно проезжать кольцо с 8 ноября 2017 года?

С 8 ноября 2017 года в России изменились правила проезда перекрестков с круговым движением. В связи с этим, у многих возникла противоречивая информация. Как же правильно проезжать кольцо по новым правилам?

Как уже ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, с 8 ноября 2017 года вступил в силу новый пункт ПДД 13.11.1:

13.11.1. "При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение, обозначенный знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку".

Знак 4.3. "Круговое движение"

После вступления в силу этих поправок, у многих водителей появилась неверная информация. Они считают, что теперь на всех круговых перекрестках главной дорогой является кольцо, и въезжающие на него должны уступать дорогу всем, кто уже движется по кольцу.

На самом деле, поправки касаются только тех случаев, когда кольцо является перекрестком равнозначных дорог. То есть, когда единственным знаком на кольце является знак 4.3. А таких перекрестков в нашем городе, да и во всей стране, не так уж и много. Раньше на этих перекрестках действовало правило "помехи справа" - так как перекресток равнозначных дорог, то водитель должен был уступать дорогу всем транспортным средствам, приближающимся справа. Получается, что при движении по кольцу водитель был обязан уступать всем, кто въезжает на него. Согласно новым поправкам, в данном случае теперь кольцо является главной дорогой и все въезжающие на него должны уступить дорогу.

Если же помимо знака 4.3. на кольце установлены знаки приоритета ("Уступи дорогу", "Главная дорога") или светофор, то водитель обязан руководствоваться их требованиями. Таких перекресток сейчас большинство, на них режим движения с 8 ноября никак не изменился - по-прежнему нужно руководствоваться знаками и сигналами светофора. К примеру, в Набережных Челнах такие популярные круговые перекрестки расположены на Орловском, Вахитовском кольцах, а также на кольце Завода двигателей. На каждом из них режим движения выбран индивидуально, в зависимости от плотности движения автомобилей.