Статьи и заметки

Как выбрать автомобильный навигатор?

Сегодня мы расскажем о том, что такое автомобильный навигатор и для чего он нужен.

Ещё совсем недавно автомобильный навигатор для большинства водителей был диковинной вещью, многие считали его в машине излишним и ненужным. Это справедливо для тех водителей, которые либо отлично умеют ориентироваться по картам и указателям, либо не выбираются дальше своего города и региона. Естественно, когда каждый день катаешься по одному и тому же маршруту, который знаешь наизусть, нужды в навигаторе особо нет.

Однако, данный девайс просто необходим людям, работа которых связана с поездками в разные города, передвижение по разным адресам и т.д. Разумеется, незаменим автомобильный навигатор и в путешествиях на машине. Даже если вы едете не далеко за границу, а в другой регион своей страны или соседние страны, навигатор существенно упростит жизнь.

Даже в бывших странах СССР за прошедшие годы всё изменилось очень существенно. К примеру, навигатор в Ташкенте позволит Вам не заблудиться на узких улочках и широких магистралях этого древнего города.

В дорогих автомобилях навигатор уже является базовым оснащением, в машинах среднего сегмента он обычно появляется в топовых комплектациях или же предлагается за доплату, как опция. Но что же делать, если в Вашей комплектации навигатора нет ли он вообще не предлагается для этой модели автомобиля?

Выход из этой ситуации есть – можно купить автомобильный навигатор в виде портативного устройства. Благо, выбор моделей навигаторов сейчас есть практически за любую цену.

На что обратить внимание при покупке автомобильного навигатора?

При выборе автомобильного навигатора нужно обращать внимание на несколько основных параметров.

Дисплей. Чем больше диагональ дисплея навигатора, тем лучше. Нужно понимать, что при езде за рулем запаса времени сидеть и разглядывать маршрут не будет. Поэтому, большой дисплей позволит буквально на секунду отводить взгляд от дороги, чтобы уточнить направление движения. Именно поэтому, важными характеристиками также являются разрешение дисплея и его яркость – хороший навигатор обеспечивает качественную картинку даже днём, на ярком солнце.

Питание. Наиболее оптимальный вариант питания автомобильного навигатора – от бортовой сети автомобиля. Есть модели, которые могут питаться как от сети 12 В, так и от 24 В. Это удобно, если Вы, к примеру, работаете на грузовике или автобусе (где сеть на 24 В), а в личной машине у Вас стандартная сеть на 12 В. В этом случае регистратор можно использовать и на работе, и на личной машине. Некоторые модели навигаторов дополнительно имеют аккумулятор, что позволяет им какое-то время работать автономно, без сети автомобиля.

Крепление. При выборе навигатор нужно сразу прикинуть, где он будет стоять в машине, чтобы подобрать правильное крепление.