Статьи и заметки

Как получить выплату по ОСАГО без справки о ДТП?

 

С 20 октября 2017 года сотрудники ГИБДД перестали выдавать справки о ДТП для страховых компаний. Как же получить выплату без справки о ДТП?

Из нового административного регламента ГИБДД, вступившего в силу с 20 октября 2017 года, исключены положения, предусматривающие при оформлении ДТП выдачу участникам происшествия справки о ДТП.

Теперь при оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД будут оформляться исключительно процессуальные документы, предусмотренные законом. Это могут быть:

  • определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования
  • протокол об административном правонарушении
  • постановление по делу об административном правонарушении.

Однако, в страховых компаниях пока не подтвердили 100% гарантию получения возмещения ущерба по ОСАГО без справки о ДТП, которая по-прежнему входит в перечень обязательных документов, подаваемых после ДТП.

По словам начальника отдела обеспечения правоприменительной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Андрея Клименко, чтобы избежать проблем со страховыми, нужно убедиться, что автоинспектор внес в протокол всю информацию, которая раньше содержалась в справках о ДТП. Если данных много, то нужно попросить сотрудника ГИБДД оформить приложение к протоколу, в котором будет содержаться все нужная информация для страховой компании.

Источник: www.avtospravochnaya.com