Статьи и заметки

Изменения ПДД с ноября 2017 года

Какие изменения в ПДД с ноября 2017 года ждут российских водителей – в материале портала Avtospravochnaya.com

Штраф за "пешеходку" с 10 ноября 2017

Пожалуй, одно из самых главных изменений ноября для водителей - повышение штрафа для водителей, не пропускающих пешеходов. 30 октября президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", который устанавливает новый штраф за непропуск пешеходов. Как стало известно порталу Avtospravochnaya.com, штраф теперь будет не фиксированным, а варьируемым в диапазоне 1500 - 2500 рублей. Максимальный штраф будет грозить в случае фикисрования нарушения инспектором ГИБДД. Если же нарушение сняла автоматическая камера, то штраф составит 1500 рублей.

Официально документ был опубликован 31 октября, изменения вступят в силу через 10 дней после публикации: с 10 ноября 2017 года максимальный штраф за "пешеходку" вырастет до 2500 рублей.

Новые правила проезда круговых перекрестков с 8 ноября 2017

Поправки в ПДД РФ, меняющие правила проезда кругового перекрестка, подписал 30 октября глава правительства Дмитрий Медведев. Они вводят в ПДД новый пункт:

13.11.1. "При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение, обозначенный знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку".

Таким образом, правительство РФ уточнило установленные в ПДД правила проезда перекрестков с круговым движением (постановление Правительства РФ от 26 октября 2017 г. № 1300). При въезде на перекресток с такой организацией движения водитель будет обязан уступить дорогу уже движущимся по кругу автомобилям. Новые правила проезда круговых перекрестков заработают с 8 ноября 2017 года.

Льготный лизинг на легковые автомобили

Минпромторг распространил действие программы льготного лизинга на легковые автомобили. Ранее льготный лизинг действовал на грузовики, автобусы и легкую коммерческую технику. Минпромторг распространил действие льготного лизинга и на легковые автомобили, производимые в России, которые стоят не дороже 1,45 млн рублей. Программа распространяется на физических и юридических лиц, но действует только конца ноября 2017 года. Все автомобили в рамках программы должны быть переданы покупателю до 1 декабря текущего года. Размер субсидий составит от 10% стоимости автомобиля.

Изменения правил обучения водителей с 25 ноября 2017 года

25 ноября 2017 года вступает в силу приказ Минобрнауки №1016, который вносит изменения в программы обучения будущих водителей в автошколах.

Согласно этому приказу, в программу будет входить обучение правилам самостоятельного оформления ДТП по европротокол. Кроме того, кандидатов в водители будут учить работать с устройствами "ЭРА-ГЛОНАСС", которыми с 1 января 2017 года оснащаются все новые автомобили на территории России.