Статьи и заметки

Знак "Начинающий водитель": стоит клеить или нет?

Сегодня поговорим о знаке "Начинающий водитель": для кого он предназначен, стоит или нет его наклеивать на свой автомобиль, какое наказание предусмотрено  за его отсутствие, а также расскажем о результатах нашего небольшого эксперимента.

Напомним, знак «Начинающий водитель» на официальном уровне впервые появился в России 1 марта 2009 года.

Кому нужен знак «Начинающий водитель»?

Согласно пункта № 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации", знак «Начинающий водитель» должен быть установлен на транспортных средствах, которыми управляет водитель со стажем вождения менее 2 лет.

Исключения составляют трактора, мотоциклы и самоходные машины – на них устанавливать знак «Начинающий водитель» не требуется.

Требования к знаку «Начинающий водитель»

Согласно требованиям, знак «Начинающий водитель» должен представлять собой квадрат со стороной 150 мм, с изображением восклицательного знака высотой 110 мм. Чаще всего в продаже встречаются знаки на самоклеющейся пленке, предназначенные для установки снаружи автомобиля. Знак должен быть установлен сзади автомобиля. С какой стороны ставить знак – справа или слева – решает сам водитель. Желательно, чтобы он не ограничивал обзор.

Штраф за отсутствие знака «Начинающий водитель»

В КоАП РФ штрафа за отсутствие знака "Начинающий водитель" нет. Единственное, что грозит водителю со стажем менее 2 лет без такого знака – отказ в получении талона техосмотра при прохождении этой процедуры. Но, разумеется, это никого не пугает – ничего не мешает наклеить знак перед заездом на СГТО и отклеить его сразу после выезда.

Стоит или нет клеить знак «Начинающий водитель»?

Чтобы ответить на этот вопрос, я решил провести небольшой эксперимент – наклеить на свой автомобиль знак «Начинающий водитель» и покататься с ним недельку по улицам Набережных Челнов. Целью данного эксперимента было понять, меняется ли отношение других водителей к тебе, если у тебя наклеен такой знак.

Не секрет, что многие новички за рулем боятся или стесняются клеить на автомобиль знак «Начинающий водитель». Они считают, что другие водители начнут их специально притеснять или торопить на дороге.

Приклеив знак на свой автомобиль, я, в принципе, был готов к такой реакции окружающих водителей.

Однако, на деле все оказалось лучше, чем я предполагал. Такого, чтобы кто-то намеренно подрезал или пытался как-то помешать мне на дороге, увидев наклеенный знак на машине, я не заметил ни разу. Более того, я несколько раз специально очень медленно трогался на зеленый сигнал светофора, однако водители стоящих сзади автомобилей даже не стали сигналить мне.

Единственное, что изменилось после появления этого знак на машине – другие водители стали держать большую дистанцию от меня и объезжать мою машину подальше. Я считаю, что для начинающего водителя это даже плюс.

К примеру, ситуация – стоишь на развороте, уступая дорогу потоку автомобилей. Сзади останавливается автомобиль и ждет. По зеркалам заднего вида видно его нетерпеливое выражение лица. Через несколько секунд он объезжает мою машину справа, демонстрируя свой «высочайший» уровень навыков управления автомобилем и с пробуксовками уезжает. Мол, что тут стоять ждать этого «чайника». И это не единичный случай. При этом, когда знака нет, такие водители начинают моргать дальним светом и нервно сигналить.

Таким образом, наличие знака «Начинающий водитель» для новичка я считаю больше плюсом, чем минусом. Несомненно, есть водители, ущемляющие водителей с восклицательным знаком на стекле, но таких, к счастью, не так много. Большинство водителей просто будут избегать встречи с Вами на дороге, если у Вас наклеен такой знак.

Более того, среди моих знакомых есть много людей, стаж вождения которых уже больше двух лет, но они давно не ездили за рулем. Купив автомобиль, они первые несколько месяцев (а некоторые и полгода) ездили со знаком «Начинающий водитель», пока не научились уверенно управлять своим железным конем. Поэтому, даже если Ваш стаж больше 2 лет, но Вы не чувствуете  себя за рулем достаточно уверенно, не стесняйтесь приклеить этот знак.