Статьи и заметки

Можно ли ездить на зимней резине летом в 2017 году?

Можно ли ездить на зимней резине летом 2017 года? Мы ответим на этот вопрос дважды: с точки зрения закона и с точки зрения целесообразности.

Не секрет, что многие водители пытаются сэкономить на летней резине. Сильно изношенную зимнюю резину они "донашивают" летом. Чем же грозит водителю езда на зимней резине летом?

По закону, еще с 1 января 2015 года в летнее время (июнь, июль, август) запрещена эксплуатация автомобилей с шипованными шинами. Заметьте, именно с шипованными.

То есть, если зимняя резина без шипов, ездить на ней по закону не запрещено и летом. Более того, даже за шипованную резину летом, хоть она и запрещена, оштрафовать вас не смогут - такого штрафа пока нет в КоАП РФ. Поэтому, с точки зрения закона и угрозы штрафов - зимняя резина летом ничем не грозит. Единственное, с 4 апреля 2017 года при наличии шипованной резины на автомобиле должен стоять знак "Шипы". При этом, про сезон в ПДД ничего не сказано, поэтому за езду на шипах без этого знака могут оштрафовать и летом.

Однако, несмотря на то, что по закону вас не могут оштрафовать за зимнюю резину летом, не стоить на этом экономить. В жару зимняя резина, которая мягче летней, сильно нагревается, машина на большой скорости может начать "плыть". Про шипованную резину и говорить не стоит - она точно не для летней езды. Уж лучше купить самый дешевый комплект летней резины, чем пытаться сэкономить, передвигаясь летом на изношенной зимней резине.