Статьи и заметки

Зачем нужен знак "Шипы"?

 

С 4 апреля 2017 года вступили в силу поправки в ПДД, которые ввели штраф 500 рублей за отсутствие знака "Шипы". Многие задаются вопросом - а зачем вообще нужен этот знак?

С 4 апреля 2017 года водителям, управляющим автомобилем на шипованных шинах без знака "Шипы" грозит штраф в размере 500 рублей.

Согласно ГОСТ, знак "Шипы" должен представлять собой белый равносторонний треугольник с красной окантовкой, установленный вершиной вверх. В его центре должна быть буква «Ш» чёрного цвета. Сторона треугольника должна быть длиной не меньше 20 см, ширина окаймляющей по краям красной полосы - 2 см.

Зачем же вообще нужен знак "Шипы"?

Знак "Шипы" должен быть установлен на автомобилях, оснащенных шипованными шинами. Основная его цель - оповестить других участников дорожного движения о наличии шипованных шин у автомобиля, едущего впереди. Зачем это нужно? Требования об установке данного знака были в ПДД очень давно. Еще с тех пор, когда шипованные шины были далеко не на всех автомобилях. Установкой этого знака водитель предупреждал, что его автомобиль на шипованных шинах, а значит:

а) тормозной путь автомобиля на скользком покрытии значительно меньше, чем у других

б) из под колес могут вылетать шипы

Если в те далекие времена это было оправданно, то сейчас, когда подавляющее большинство автомобилей ездят зимой на шипованных шинах, смысл знака "Шипы" пропадает.

Но если раньше штрафа за отсутствие этого знака не было, то с 4 апреля 2017 года штраф есть - 500 рублей. Так что, устанавливать этот знак придется только ради того, чтобы избежать штрафа.

Источник: www.avtospravochnaya.com