Статьи и заметки

ПДД 2017: изменения, которые уже подписаны (22.01.2017)

Какие изменения в ПДД с 2017 года уже подписаны и вступают в законную силу – в подборке портала Avtospravochnaya.com

В течение всего года мы на страницах портала Avtospravochnaya.com знакомили читателей со всеми изменениями для водителей, которые вступали в силу в 2016 году. Сегодня пришла пора рассказать о новшествах 2017 года. В сегодняшнем материале - изменения ПДД, которые уже вступили в силу или начинают действовать в 2017 году.

Обязательное оснащение автомобилей системой «ЭРА-ГЛОНАСС» (вступило в силу 1 января 2017)

С 1 января 2017 года система "ЭРА-ГЛОНАСС" стала обязательной для всех автомобилей в России. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза, с 1 января 2017 года все новые автомобили на территории России должны быть оснащены системой "ЭРА-ГЛОНАСС". Для легковых автомобилей система должна быть оснащена функцией автоматического оповещения о ДТП, для коммерческой техники достаточно ручного оповещения при помощи кнопки. Отметим, что речь идет о новых автомобилях, которые получают одобрение типа транспортного средства (ОТТС) после 1 января 2017 года. То есть, те модели, ОТТС которых еще не истекло (а ОТТС выдается сроком на 3 года), пока могут продаваться без "ЭРА-ГЛОНАСС".

Запрет на ввоз иномарок (вступил в силу 1 января 2017)

С 1 января 2017 года вступили в силу ограничения на ввоз иномарок гражданами на территорию России. Речь идет об автомобилях, не оборудованных системой "ЭРА-ГЛОНАСС" (см. выше). С 1 января 2017 года Федеральная таможенная служба не выдаст ПТС при ввозе автомобиля из-за границы на территорию РФ, если в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства не будет указано наличие системы экстренного оповещения "ЭРА-ГЛОНАСС". Также ФТС сообщает, что с 1 января в ПТС новых автомобилей в разделе "Особые отметки" обязательно должно быть отмечено наличие системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Исключение составляет лишь случай, когда свидетельство о безопасности конструкции оформлено до 1 января 2017 года. В таком случае ПТС на ввозимый автомобиль все-таки выдадут, даже если системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в нем нет.

Запрет на аренду чиновниками мощных машин (вступил в силу с 1 января 2017)

Дмитрий Медведев подписал постановление, которое ограничивает мощность двигателей для служебных автомобилей чиновников: нельзя покупать, арендовать брать в лизинг и даже вызывать в качестве такси автомобили мощнее 200 л.с. Оно вступило в силу с 1 января 2017 года. Согласно документу, для автомобилей, покупаемых, арендуемых, используемых в лизинг руководителями ведомств, их заместителями и главами департаментов максимальная мощность теперь ограничена отметкой 200 л.с., а максимальная стоимость должна составлять менее 2,5 млн. рублей. Постановление "О дополнении требований к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым государственными органами и государственными внебюджетными фондами" было подписано 5 декабря 2016 года и вступило в силу с 1 января 2017 года. Напомним, ранее чиновникам было запрещено за государственные деньги покупать автомобиля дороже 2,5 млн. рублей и мощнее 200 л.с. Однако, ничто не мешало им арендовать такие машины или брать в лизинг.

Машино-места на парковках стали недвижимостью (вступило в силу с 1 января 2017)

Госдума РФ приняла закон, который приравнивает машино-места на парковках к недвижимости и позволяет оформлять их в частную собственность. Такая возможность у граждан страны появилась с 1 января 2017 года. В тексте документа говорится, что теперь к недвижимости относятся не только жилые и нежилые помещения, но также и те части зданий и сооружений, что предназначены для размещения транспортных средств, то есть машино-места, в том случае, если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в порядке, установленном законодательством о кадастровом учете.

Принятие данного закона сделало возможным приобретение таких мест в ипотеку и оформление в собственность. В документе указано, что границы машино-места могут быть обозначены краской на полу, а также наклейками или каким-либо иным способом.

Утверждены размеры машино-мест в России (вступило в силу с 1 января 2017)

Минэкономразвития России определило минимальные и максимальные размеры машино-мест в России. Документ вступил в силу 1 января 2017 года. Минимально допустимые размеры одного машино-места установлены в размере 5,3 х 2,5 м. Максимально допустимые размеры машино-места составляют 6,2 х 3,6 м. Соответствующий приказ Минэкономразвития России № 792 “Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места” вышел 7 декабря 2016 г. Эти требования нужны для определения площади машино-места как самостоятельного объекта недвижимости.

Запрет на въезд неэкологичных фур в Москву (вступил в силу с 1 января 2017)

С 1 января 2017 года фуры с двигателями класса ниже «Евро-3» не могут ездить по третьему транспортному кольцу (ТТК) Москвы, а фуры класса ниже «Евро-2» — по МКАД и внутри ТТК. В пресс-службе мэрии Москвы сообщили, что действовать запрет начал 1 января 2017 года.

Обязательная продажа электронных полисов ОСАГО (вступила в силу 1 января 2017)

С 1 января 2017 года все страховые компании обязаны оформлять электронные полисы ОСАГО. 11 июня 2016 года Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла соответствующие поправки в закон об ОСАГО. С 1 января 2017 года электронный полис ОСАГО стал обязательным для всех страховых компаний. В случае, если оформление электронного полиса ОСАГО будет невозможным из-за проблем с сайтом или технических неполадок, страховые компании обязаны незамедлительно информировать об этом Центробанк РФ. В этом случае будут применяться принципы «единого агента» - по номеру ПТС клиента перенаправят на сайт другой страховой компании.

Скидка 30% на госпошлину (вступила в силу с 1 января 2017)

С 1 января 2017 года автолюбители могут получить скидку 30% при оплате пошлин через порталы госуслуг. Соответствующие изменения внесены в пункт 4 статьи 333.35 части 2 Налогового кодекса РФ.

Чтобы получить скидку на госпошлину, нужно выполнить два обязательных условия:

  • подать заявление на получение нужной услуги в электронном виде
  • оплатить госпошлину также электронным способом

Все эти действия можно выполнить через федеральный или региональные порталы госуслуг.

Стоит отметить, что подобная возможность была и ранее, но только при получении услуги в электронном виде. После вступления же в силу вышеуказанных поправок, подать заявление и оплатить пошлину нужно в электронном виде, а получить услугу можно не только в электронном виде, но и при личном визите в ГИБДД или МФЦ: в обоих вариантах будет доступна скидка 30%.

Замена прав в МФЦ (вступает в силу с 1 февраля 2017)

С 1 февраля 2017 года в России упростится замена прав для водителей - ехать в ГИБДД будет не обязательно. Напомним, 14 января 2016 года состоялось заседание Правительства, в ходе которого было принято решение упростить замену прав. Замену прав предложили осуществлять не только в ГИБДД, но и в многофункциональных центрах (МФЦ) по обслуживанию населения. Тогда Дмитрий Медведев поручил МВД, Минкомсвязи, Минэкономразвития, ФМС внести соответствующие изменения и дополнения в перечень услуг, оказываемых ФМЦ, до 15 апреля 2016 года.

Ранее планировалось, что с 1 ноября 2016 года в МФЦ можно будет получить водительские права в случае их утраты или окончания срока действия. Там же можно будет получить международные водительские права. 3 августа 2016 года опубликовано Постановление Правительства РФ от  № 755 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. № 797", согласно которому услуга замены прав заработает во всех МФЦ с 1 февраля 2017 года.

ГОСТ на камеры ГИБДД (вступает в силу с 1 июня 2017)

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило ГОСТы для комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Согласно требованиям, комплексы фото- и видеофиксаци могут быть радиолокационные, лазерные, индуктивные, магнитные и пьезоэлектрические. Для них прописаны единые требования:

  • Диапазон измерения скорости должен быть 20-250 км/ч.
  • Вероятность распознавания номера, независимо от времени суток и погоды, должна быть не менее 90%
  • Фото машины должны позволять определять отличительные признаки транспортного средства.
  • Камерам с функцией трекинга, которые фиксируют путь машины, запрещается измерять скорость на расстоянии ближе чем 50 метров.
  • Камеры должны ставиться на участках дорог с плохой видимостью, около школ, на перекрёстках, а также в местах повышенной концентрации нарушителей ПДД и на тех участках, где произошло более трёх ДТП с пострадавшими в течение года.

Указанные требования вступают в силу с 1 июня 2017 года. Как отмечает источник, требования касаются как новых, так и действующих камер ГИБДД.

Полный переход на электронные ПТС (вступает в силу с 1 июля 2017)

Электронная форма ПТС введенана территории Евразийского экономического союза с 17 августа 2016 года согласно решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 июля 2016 г. № 81 "О форматах и структурах электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники)".

Все сведения о владельцах автомобиля с этого дня сохраняются в электронном варианте, в базах данных ГИБДД. При покупке автомобиля с рук можно будет узнать всю историю его владельцев. Кроме того, в электронный ПТС можно будет вносить более подробную информацию - о техобслуживаниях, ремонтах и т.д.

До 1 июля 2017 года ГИБДД должна привести в порядок эти базы данных, после этой даты выдача бумажных форм ПТС будет полностью прекращена.

Запрет на перевозку детей автобусами старше 10 лет (вступает в силу с 1 июля 2017)

1 января 2017 года должно было вступить в силу Постановление № 652 от 30 июня 2015 года "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами". Согласно документу, с 1 января 2017 года для осуществления организованной перевозки группы детей мог использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Однако, как стало известно 26 декабря 2016 года, запрет на перевозку детей автобусами старше 10 лет перенесен на 1 июля 2017 года.

Досудебный порядок решения споров в ОСАГО (продлен до 1 июля 2017)

Досудебный порядок решения споров по ОСАГО, который в 2014 году ввели сроком на год, продлили до 1 июля 2017 года. С 1 сентября 2014 года клиент страховой компании, недовольный выплатой по ОСАГО, должен был обратиться в страховую компанию с досудебным обращением. Только при получении отказа при досудебном обращении он мог обратиться в суд с иском. Обязательный досудебный порядок урегулирования споров в сфере ОСАГО начал действовать в 2014 году сроком на год. Как пояснил глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, изначально временные ограничения действия нормы были предусмотрены потому, что ожидалось принятие закона о финансовом омбудсмене. Именно он должен был взять на себя функцию досудебной работы с клиентами страховщиков. Но проект закона об омбудсмене еще находится в Госдуме. Поэтому депутаты решили продлить действие нормы о претензионном порядке решения споров в ОСАГО.

Источник: www.avtospravochnaya.com