Статьи и заметки

Как поменять права по истечении 10 лет (+список документов)

Срок действия водительских прав в России составляет 10 лет. Как поменять права тем, у кого срок их действия истекает в 2017 году, каков порядок замены, какие нужны документы, как сэкономить на госпошлине - все подробности в материале портала Avtospravochnaya.com

Медосмотр при замене прав

В 2016 году медсправку при замене прав в некоторых случаях исключили из перечня необходимых документов. К сожалению, замена прав по истечению срока не входит в этот список исключений, поэтому медсправка все-таки нужна. Перед тем, как менять водительские права, нужно вспомнить, когда вы последний раз проходили медосмотр. Если медсправка устарела - придется проходить его вновь.

Запись на замену прав в госуслугах

Чтобы записаться на замену прав в 2017 году, нужно зарегистрироваться на сайте электронных госуслуг. Зайдя в личный кабинет на этом сайте, нужно выбрать услугу замены прав по истечении срока (Обязательно выбирайте тип получения услуги "Электронная услуга", далее расскажем, почему).

Заполнить заявление на замену прав можно здесь же, в электронном виде, внеся в него данные следующих документов:

  • старого водительского удостоверения
  • паспорта РФ
  • справки о прохождении медосмотра

После этого, можно из списка выбрать доступные вам отделения ГИБДД, свободную дату и время посещения.

Госпошлина при замене прав

После рассмотрения вашего заявления в личный кабинет на госуслугах придет квитанция на оплату. Ее можно оплатить в электронном виде, а можно распечатать и оплатить в любом банке.

Госпошлина за замену прав в 2017 году составляет 2 000 рублей. Вот здесь стоит рассказать, почему выше мы отметили обязательный выбор именно "Электронной услуги". Дело в том, что с 1 января 2017 года в России при подаче заявлений в электронном виде через порталы госуслуг можно получить скидку 30% на госпошлину. Скидка распространяется на госпошлину при выдаче и замене прав, выдаче госномеров, ПТС, свидетельств о регистрации транспортного средства. Соответствующие изменения внесены в пункт 4 статьи 333.35 части 2 Налогового кодекса РФ. Чтобы получить скидку на госпошлину, нужно выполнить два обязательных условия:

  • подать заявление на получение нужной услуги в электронном виде
  • оплатить госпошлину также электронным способом

Таким образом, при выборе записи и оплате через госуслуги можно сэкономить 30% на госпошлине.

Перечень документов для замены прав по истечению срока

Для замены прав с собой нужно взять следующие документы:

  • старое водительское удостоверение + копия
  • паспорт РФ + копия
  • медсправка + копия

Посещение отделения ГИБДД

В выбранные дату и время нужно посетить отделение ГИБДД. Сотрудник ГИБДД сверит данные оригинальных документов с данными, указанными в электронном заявлении, сфотографирует вас для водительского удостоверения и выдаст вам новые права.


P.S. С 1 февраля 2017 года в водительские права в случае их утраты, хищения или окончания срока действия можно будет получать не только в ГИБДД, но и в Многофункциональных центрах обслуживания населения (МФЦ). Сейчас пока эти услуги доступны только отделениях ГИБДД.

Источник: www.avtospravochnaya.com