Статьи и заметки

Штраф за езду без страховки в 2017 году

В 2017 году в России могут повысить штраф за езду без полиса ОСАГО. Сколько он составляет сейчас и до сколько его могут поднять в нынешнем году - расскажем далее.

Еще в прошлом году епутаты "Справедливой России" выступили с инициативой повысить штраф за езду без страховки ОСАГО. Они предлагают наказывать водителей штрафом в размере 2500 рублей. Данная инициатива была выдвинута в связи с увеличением числа водителей, управляющих автомобилей с фальшивым полисом либо вовсе без страховки.

Против инициативы тогда выступили депутаты "Единой России". Они мотивировали свое мнение тем, что в скором времени отсутствие полиса ОСАГО будет фиксироваться камерами в автоматическом режиме, поэтому ужесточать штрафы нецелесообразно.

Естественно, обеими руками за повышение штрафов за езду без страховки выступают сами страховщики. Так, президент РСА Игорь Юргенс настаивает на повышении штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя в 10 раз - с нынешних 800 рублей сразу до 8000 рублей. В ведомстве считают, что штраф должен быть равен стоимости среднего полиса ОСАГО, чтобы у водителей не было соблазна ездить без полиса. Однако, эксперты уже осудили эту инициативу - повышение штрафов только увеличит число людей, которые захотят купить дешевые поддельные полисы ОСАГО.

Пока что ни одна из инициатив по повышению штрафа за отсутствие полиса ОСАГО не была рассмотрена Госдумой. Поэтому, в 2017 году водителям за отсутствие страховки по-прежнему грозит штраф в размере 800 рублей (ст. 12.37 ч.2 КоАП РФ)

Источник: www.avtospravochnaya.com