Статьи и заметки

Штраф за перевозку детей без автокресла 2017

Сегодня мы хотим рассказать, какой штраф грозит в 2017 году за перевозку ребенка без автокресла.

Напомним, до сих пор в СМИ и соцсетях муссируется тема изменений в перевозке детей с 1 января 2017 года.

Законопроект о перевозке детей 2017

В МВД летом 2016 года предложили изменить правила перевозки детей. В частности, детей старше 7 лет на заднем сиденье автомобиля предлагалось разрешить перевозить не только в автокресле, но и с использованием штатных ремней безопасности. При этом, для перевозки ребенка на переднем сиденье автомобиля по-прежнему нужно будет использовать автокресло. Кроме того, для перевозки детей младше 7 лет предлагалось оставить единственный законный способ - автокресло. Речь идет об исключении из ПДД формулировки "иные средства", которая сейчас позволяют пристегивать детей устройствами типа "ФЭСТ" и т.д. Проект нового документа также содержит пункт, запрещающий перевозку детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла. А за оставленного без присмотра в машине ребенка младше 7 лет предлагалось ввести административный штраф в размере 500 рублей.

Однако, этот законопроект, вопреки мнению многих источников, так и не был принят, поэтому правила перевозки детей в 2017 году не изменились.

Штраф за перевозку детей без автокресла 2017

Согласно действующим ПДД, детей до 12 лет на переднем кресле автомобиля можно перевозить только в детском автокресле, на заднем - в детском кресле или устройстве, помогающем пристегнуть ребенка штатными ремнями безопасности.

До 1 сентября 2013 года штраф за отсутствие детского кресла был равен штрафу за непристегнутый ремень безопасности - 1000 рублей. Однако, с 1 сентября 2013 года он вырос сразу в 3 раза.

Таким образом, штраф за перевозку ребенка без автокресла в 2017 году по-прежнему составляет 3000 рублей.

Источник: www.avtospravochnaya.com