Статьи и заметки

"Период охлаждения" ОСАГО: страховщики нарушают закон

Недавно мы писали о том, что страховые компании научились избегать возврата полисов доп. услуг, навязанных к ОСАГО, в установленный законом 5-дневный "период охлаждения". Все просто - доп. услугу заставляют купить в день визита, а за полисом ОСАГО приглашают только через 5 дней. В РСА и УФАС РТ дали свои комментарии в связи с этим.

Напомним, с 1 июня 2016 года в России действует 5-дневный "период охлаждения", в течение которого граждане могут отказаться от любых видов добровольного страхования и получить обратно свои деньги в полном объеме.

Однако, страховщики и здесь нашли способ, как обманывать клиентов.

Все просто. Когда клиент приходит в офис, чтобы оформить полис ОСАГО, ему говорят, что очередь большая и для оформления полиса ОСАГО нужно оформить полис страхования жизни или квартиры. При этом, дополнительный полис оформляется в день визита, а для оформления полиса ОСАГО клиента записывают в очередь. Причем, запись будет минимум через 5 дней, чтобы истек "период охлаждения". Таким образом, клиент уже не может вернуть навязанный полис и получить свои деньги.

В РСА и УФАС РТ прокомментировали такую работу страховщиков.

"Период охлаждения" ОСАГО - комментарий РСА

Российский союз автостраховщиков летом 2015 года внес следующие дополнения в правила профессиональной деятельности по продвижению услуг на рынке ОСАГО. Согласно ним, страховщики обязаны информировать страхователя о возможности заключения договора ОСАГО отдельно от иных договоров и без приобретения дополнительных услуг. Кроме того, договор ОСАГО должен быть оформлен в день обращения, а если требуется осмотр автомобиля – не позднее 5 дней со дня обращения.

"Период охлаждения" ОСАГО - комментарий УФАС РТ

Как сообщает Управление Федеральной антимонопольной службы Татарстана, в соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Учитывая изложенное, страховой полис должен быть вручен страхователю в день подписания договора ОСАГО, что исключает возможность истечения срока на отказ страхователя от договора добровольного страхования.


То есть, в обоих ведомствах подтвердили, что подобные действия страховщиков являются прямым нарушением всех нормативных актов.

Источник: www.avtospravochnaya.com