Статьи и заметки

Как быстро прогреть двигатель автомобиля?

Сегодня поговорим о том, как быстро прогреть двигатель автомобиля. С наступлением холодов эта информация становится все более актуальной.

Большинство современных автопроизводителей в руководствах к автомобилям пишут, что греть двигатель перед поездкой не нужно. Мол, современные системы обеспечивают его стабильную работу сразу после пуска. Отчасти, тут есть доля правда, но победить законы физики пока не смогла ни одна умная электроника.

Сразу после пуска детали двигателя холодные, в цилиндрах большие зазоры, масло густое и т.д. Если при этом сразу стартовать что называется педаль в пол, то ускоренный износ деталей обеспечен.

Как же быстро прогреть современный двигатель? Если на улице не 30-градусные морозы, то мотор достаточно прогреть на холостом ходу 1-2 минуты и потихоньку начинать движение. Под нагрузкой двигатель прогреется быстрее, чем стоя на месте. Разумеется, до прогрева нужно двигаться плавно и на невысоких оборотах. Обычно, исправный двигатель прогревается, пока Вы выедете с парковки, проедете по дворам и местным проездам до выезда на дорогу.

Источник: www.avtospravochnaya.com