Статьи и заметки

Закон об ОСАГО 2016 - новые поправки (23.03.2016)

Сегодня стало известно, что РСА и ЦБ РФ подготовили новые поправки в закон об ОСАГО, которые могут вступить в силу в 2016 году. В двух словах - страховщики хотят усложнить автолюбителям получение выплат по ОСАГО через суд и юристов.

Сегодня стало известно о новых поправках в закон об ОСАГО, которые подготовили в РСА и Центробанке РФ.

Суть поправок сводится к тому, что автолюбителям хотят усложнить получение выплат по ОСАГО путем обращения в суды и к юристам. В последнее время выросло число клиентов страховщиков, которые обращаются для получения положенной им выплаты в суды и к юристам. В частности, набирает популярность услуга, когда юрист выкупает долг страховой компании у автолюбителя, а затем через суд взыскивает со страховой положенную выплату, штрафы, пени и моральный ущерб.

Разумеется, страховщики в очередной раз объясняют свои поправки борьбой с мошенниками.

Вот основные поправки в закон об ОСАГО, которые были предложены 23 марта 2016 года:

  • увеличение сроков рассмотрения претензий, направленных в страховую компанию почтой
  • новые требования к предоставлению автомобиля на осмотр после ДТП
  • изменение порядка работы экспертов-техников, по заключениям которых устанавливается стоимость ремонта
  • изменить получателя штрафа от страховщиков по решению суда - вместо автовладельца штраф будет перечисляться в бюджет

Что касается последнего пункта - при решении суда в пользу автовладельца, страховая компания по нынешнему законодательству обязана, помимо самой стоимости ремонта, выплатить ему штраф в размере 50% этой суммы за неисполнение установленных законом обязательств. Теперь же страховщики хотят, чтобы эти деньги шли не автовладельцу, а в бюджет, тем самым пытаясь охладить интерес к обращениям в суд за выплатами по ОСАГО.