Статьи и заметки

Пропан-бутан обложат акцизами с 1 января 2022

С 1 января 2022 года в России впервые вводятся акцизы на пропан-бутан.

С 1 января 2022 года в России впервые вводятся акцизы на сжиженные углеводородные газы (СУГ), в том числе и на изрядно подорожавший в 2021 году пропан-бутан. Ранее СУГ акцизами не облагались.

С 1 января 2022 года за тонну СУГ, направленного на переработку, придётся заплатить акциз 4 500 руб.

Параллельно с этим, Федеральным законом №321 от 15 октября 2020 года, предусматривается введение обратного акциза на этан, СУГ и инвестиционного коэффициента, применяемого при определении размера обратного акциза на нефтяное сырье.

По этану и сжиженному углеводородному газу компаниям, активно инвестирующим в обновление и строительство новых производственных мощностей, будет предоставляться двойной налоговый вычет – обратный акциз с повышающим коэффициентом 2. Для этого им потребуется заключить соглашения с Минэнерго, в рамках которых будет контролироваться исполнение обязательств инвесторов.

Ожидается, что введение обратного акциза стимулирует нефтяные компании инвестировать средства на модернизацию мощностей по переработке СУГ.

Каким образом эта игра с акцизами скажется на ценах пропан-бутана на заправках, мы узнаем уже в 2022 году. Однако, судя по всему, стоит ждать очередного подорожания. Напомним, в сентябре 2021 года порталу Avtospravochnaya.com удалось получить официальный комментарий Минэнерго, где, помимо прочего, говорилось о том, что цена пропан-бутана ниже бензина именно из-за отсутствия акцизов (которые в 2022 году и появятся).

«С одной стороны, внутренние цены на СУГ прямо зависят от изменения величины экспортной альтернативы, что создает давление на розничные цены. С другой стороны, СУГ, используемый в качестве моторного топлива, не облагается акцизом, вследствие чего розничная цена такого моторного топлива ниже, чем розничные цены на автомобильный бензин и дизельное топливо. Сложившийся высокий диспаритет цен на автомобильные бензины и газомоторное топливо в рыночной экономике в отсутствии регулирования цен создает дополнительное давление на цены СУГ», - говорилось в письме Минэнерго.