Статьи и заметки

Власти готовят меры по снижению цен на заправках Дальнего Востока

Цена топлива на заправках Дальнего Востока перевалила за 64 рубля - власти готовят меры.

В течение ноября 2021 года на заправках Дальнего Востока ценники на заправках переписывали уже несколько раз. Причём, в отличие от Центральной России, где цены также растут, но по несколько десятков копеек, в ДФО ценники каждый раз становятся выше на несколько рублей.

29 ноября 2021 года в Совете Федерации обсудили ситуацию с ценами на заправках, которая сложилась на Дальнем Востоке.

Совещание провёл председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Он сообщил о том, какие цены в ДФО сложились сейчас.

«К примеру, в Магадане на сегодня 95-й бензин стоит 59,5 рубля, 92-й – 57,5, а цена дизельного топлива превысила 64 рубля. В отдаленных районах цена еще выше, что существенно удорожает стоимость жизни», — рассказал Кутепов.

Он также напомнил, что по итогам «правительственного часа» от 10 ноября 2021 года Председателем Совета Федерации было дано поручение Комитету по экономической политике при взаимодействии с Министерством энергетики проработать вопрос в части мер по снижению себестоимости моторного топлива и его поставкам в Камчатский край, Магаданскую область и Чукотский автономный округ.

Сенатор отметил, что Дальний Восток является дефицитным с точки зрения регионального баланса производства и потребления нефтепродуктов. «Зачастую их приходится завозить с других территорий. В ходе «правительственного часа» прозвучало мнение — в качестве эффективной меры снижения логистики использовать механизм субсидирования железнодорожных перевозок моторного топлива в дальневосточные субъекты. Но этот механизм пока не работает».

Тем не менее, в параметры бюджета на ближайшие 3 года уже заложено субсидирование железнодорожных перевозок моторного топлива. По мнению сенатора, это неплохая мера, но есть проблема: субсидирование касается только 8 субъектов ДФО из 11, то есть только тех, где есть железнодорожное сообщение.

Камчатка, Чукотка и Магаданская область выпадают из сферы его действия. Представители данных регионов также проинформировали о ситуации с ростом цен на бензин в этих субъектах и высказали ряд предложений, по итогам обсуждения которых будут подготовлены соответствующие рекомендации.

Фото: vesma.today