Статьи и заметки

Воровство катализаторов добралось до России

В России началось массовое воровство автомобильных катализаторов.

В последние месяцы регионы России захлестнула волна массового воровства автомобильных катализаторов. Дело в том, что в катализаторах (или правильнее каталитических нейтрализаторах) в качестве активного вещества используются драгоценные металлы – платина или палладий.

Этим и пользуются предприимчивые люди, пытаясь найти легкий заработок. Сценарий обычно всегда одинаковый – автомобиль, припаркованный во дворе, приподнимают при помощи домкрата, а затем с помощью электроинструментов срезают часть выпускной системы автомобиля вместе с катализатором. Затем в гаражах катализатор извлекают и сдают в пункты приема. В зависимости от марки, модели и состояния катализатора, за него могут заплатить  от 10 до 100 тысяч рублей.

Воровство катализаторов: видео

Подобные хищения уже давно захлестнули США и Европу, до России же они дошли только сейчас. Первые единичные сообщения о воровстве катализаторов из регионов России начали поступать в середине 2019 года. А в 2021 году этим начали промышлять уже целые организованные банды.

Приморский край, июнь 2019 года

В июне 2019 года в дежурную часть отдела МВД по городу Уссурийску стали поступать заявления граждан о кражах катализаторов с автомобилей, припаркованных во дворах жилых домов. Хищения были зарегистрированы в разных районах городского округа. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим,  составила 210 тысяч рублей.

По подозрению в совершении преступлений сотрудники уголовного розыска задержали 18-летнего местного жителя, студента. Он был задержан во время совершения очередной кражи автозапчастей во дворе дома по улице Колхозной в селе Новоникольск.

В отделе полиции задержанный дал признательные показания. Он пояснил, что с помощью домкрата и гаечного ключа похищал части выхлопной системы автомобилей, из них извлекал катализаторы, в которых содержатся драгоценные металлы. Похищенные катализаторы злоумышленник продавал, а денежными средствами распоряжался по своему усмотрению.

Ростов-на-Дону, июнь 2020 года

В июне 2020 года в полицию Ростова-на-Дону обратился местный житель с сообщением о краже. Он пояснил, что утром завел свой автомобиль Hyundai IX35 и обнаружил, что кто-то вырезал у его транспортного средства катализатор.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность и задержали подозреваемого. Им оказался 26-летний местный житель, ранее судимый за кражи и угон. Сотрудники полиции выяснили, что ночью злоумышленник вырезал у припаркованного автомобиля катализатор, а затем скрылся. Полицейские установили причастность злоумышленника еще к шести аналогичным эпизодам на общую сумму более 600 тысяч рублей.

Москва, сентябрь 2020 года

В сентябре 2020 года в Москве была задержана группа лиц, которые похищали катализаторы с автомобилей каршеринга.

В полицию обратился представитель одной из таких компаний, который сообщил, что в ходе проверки технического состояния ряда машин было обнаружено отсутствие на них катализаторов.

В результате розыскных мероприятий оперативники установили, что для совершения противоправных деяний сообщники используют один из боксов многоуровневой парковки в районе Зябликово города Москвы. Именно туда заезжали арендованные машины, с которых похищались детали.

В ходе спецоперации полицейские задержали подозреваемых с поличным в тот момент, когда они извлекали катализатор с очередной арендованной иномарки.

Как выяснилось, оба фигуранта – москвичи. Один из них работает в столице водителем такси. Именно он предложил своему знакомому, занимающемуся ремонтом выхлопных систем автомобилей, реализовать криминальную схему. По предварительной информации, в течение трех месяцев сообщникам удалось похитить свыше 40 катализаторов. Ущерб, причиненной каршеринговой компании, превысил 8 миллионов рублей.

Приморский край, октябрь 2020 года

В октябре 2020  года во Владивостоке сотрудники полиции по горячим следам задержали подозреваемых в краже автомобильных катализаторов. Только за одни сутки в дежурной части было зарегистрировано несколько заявлений граждан о краже катализаторов с иномарок.

Очевидцы сообщали, что сначала слышали звук турбины, далее наблюдали незнакомую машину белого цвета во дворе, после чего обнаруживали пропажу дорогостоящей автозапчасти.

Полицейские установили, что на место преступления злоумышленники приезжали на арендованном автомобиле. По подозрению в совершении преступления были задержаны двое граждан Узбекистана, временно проживающих во Владивостоке. В полиции подозреваемые дали признательные показания, пояснив свои действия желанием быстро заработать. Похищенные катализаторы злоумышленники продавали – общая сумма нанесенного потерпевшим ущерба превысила 800 тысяч рублей.

Подмосковье, ноябрь 2020 года

Сотрудниками полиции Подмосковья в ноябре 2020 года были задержаны двое уроженцев одной из республик ближнего зарубежья в возрасте 26 и 32 лет, подозреваемых в совершении серий краж автомобильных элементов.

Установлено, что злоумышленники в ночное время подняли на домкрат и срезали «сабельной пилой» катализаторы с двух иномарок. Общая сумма ущерба составила более 170 тысяч рублей. При проведении обыска была обнаружена и изъята электрическая аккумуляторная пила.

Приморский край, февраль 2021 года

В дежурную часть отдела МВД по городу Артему в феврале 2021 года стали поступать заявления местных жителей о хищении катализаторов с автомашин Toyota Prius, припаркованных на придомовых территориях.

Аналогичные заявления были зарегистрированы во Владивостоке, Уссурийске, Ханкайском и Хорольском районах.

При осуществлении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личности и местонахождения подозреваемых.

В ходе совместной спецоперации полицейских и сотрудников Росгвардии по подозрению в совершении преступлений были задержаны пять человек: два жителя Хорольского района в возрасте 43 и 32 лет, два жителя Артема в возрасте 19 и 30 лет и 37-летний житель города Лучегорска.

Задержанные рассказали, что осуществляли противоправную деятельность на территории Приморского края на протяжении 8 месяцев: похищали с автомашин Toyota Prius катализаторы, которые впоследствии продавали.

Установлена причастность задержанных к 16 эпизодам. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила около одного миллиона рублей.

Иркутск, март 2021 года

В марте 2021 года в Иркутске полицейские задержали девять местных жителей в возрасте от 20 до 23 лет, подозреваемых в серии хищений катализаторов. Сообщения о кражах автозапчастей стали поступать в полицию с начала февраля. Злоумышленники действовали в ночное время, выбирали иномарки японского производства, оставленные во дворах, и при помощи домкрата и электроинструментов демонтировали части выхлопных систем.

Изучив записи с камер наружного наблюдения, полицейские вскоре вышли на след подозреваемых и задержали их. При обысках в принадлежащих им машинах, а также по местам жительства обнаружены и изъяты гаечные ключи, шуруповёрты, один похищенный катализатор, элементы автозапчастей, домкрат и портативная дисковая пила.

Молодые люди дали признательные показания, пояснив свои действия желанием быстро заработать. Установлено четыре эпизода их противоправной деятельности. По предварительным данным, общий ущерб, причинённый потерпевшим, составил около 300 тысяч рублей.

Краснодарский край, март 2021 года

В марте 2021 года похититель катализаторов был задержан в Краснодарском крае.

По данным следствия, он работал на СТО. Имея свободный доступ к складу запчастей, мужчина в течение двух месяцев похитил 14 катализаторов к иномаркам.

Установлено, что похищенное имущество злоумышленник продал – общий ущерб составил более 260 000 рублей.

Краснодарский край, май 2021 года

В мае 2021 года в Краснодарском крае был задержан 21-летний гражданин, похищавший катализаторы с машин каршеринга.

По версии следствия, подозреваемый, арендовав в каршеринговой фирме автомобили Фольксваген и Ниссан, демонтировал из них элементы выхлопной системы – катализаторы. Правоохранители обнаружили в салоне одной из арендованных злоумышленником машин оставленные им документы и личные вещи. Общая сумма ущерба в результате противоправной деятельности подозреваемого составила более 600 000 рублей.

Нижний Новгород, май 2021 года

В начале 2021 года в дежурную часть отдела полиции по Нижнему Новгороду стали поступать сообщения от местных жителей о хищении с принадлежащих им автомобилей запчастей, а именно катализаторов.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что автомобили у потерпевших одной марки и модели, способ совершения всех преступлений идентичен, и скорее всего, действовали одни и те же лица.

В мае 2021 года в поле зрения следователей и оперативников попали трое нижегородцев в возрасте 27, 31 и 32 лет. В ходе дальнейших мероприятий была установлена причастность данных граждан к совершению хищений, и они были задержаны сотрудниками полиции при поддержке спецподразделения Росгвардии.

Установлено, что в период с января по апрель 2021 года трое мужчин, передвигаясь на специально арендованных автомобилях, подбирали подходящие авто и совершали хищения катализаторов, путем их спила. Похищенные запчасти злоумышленники отвозили в гараж одного из фигурантов дела, который достался ему по наследству от родственников. Там они выпиливали необходимую часть, которую впоследствии сдавали в пункт приема катализаторов. Полученные деньги они делили между собой и тратили на личные нужды.

В результате обыска в гараже фигуранта уголовного дела сотрудники полиции обнаружили распиленные корпусы от похищенных у жителей региона катализаторов.

Установлена причастность задержанных  к совершению около 40 краж катализаторов.

Бурятия, май 2021 года

В конце мая 2021 года полицейские Бурятии задержали подозреваемых в кражах автомобильных катализаторов.

Установлено, что трое жителей в возрасте от 19 до 22 лет в ночное время похищали с дорогостоящих кроссоверов, припаркованных во дворах многоквартирных домов, части выхлопной системы с содержащимися в них драгоценными металлами. При этом передвигались злоумышленники на арендованных авто и за ночь, преимущественно, совершали по две кражи. Катализаторы в последующем они продавали скупщику.

Сотрудниками полиции выявлена причастность фигурантов к 7 подобным кражам и в одном случае – хищению аккумулятора с грузовой автомашины. Общая сумма ущерба составила около 400 тысяч рублей.

Правоохранителями также установлено и частное лицо, которому подозреваемые сбывали похищенное.

Иркутск, август 2021 года

Сотрудники полиции  Иркутска в августе 2021 года задержали шестерых мужчин в возрасте от 22 до 27 лет, подозреваемых в серии хищений катализаторов. Сообщения о кражах автозапчастей стали поступать в полицию с апреля. Злоумышленники выбирали иномарки японского производства, оставленные во дворах, и при помощи домкрата и электроинструментов демонтировали части выхлопных систем.

В настоящий момент установлено 7 эпизодов противоправной деятельности. По предварительным данным, общий ущерб, причинённый потерпевшим, составил свыше 500 тысяч рублей.

Что грозит за воровство катализаторов?

Учитывая размер ущерба, за воровство катализаторов гражданам грозит уголовное наказание согласно части 2 статьи 158 УК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.