Статьи и заметки

Зачем в ГИБДД заранее предупреждают о массовых рейдах?

В ГИБДД рассказали, зачем заранее предупреждают о массовых проверках водителей.

На сайте Avtospravochnaya.com регулярно публикуются анонсы предстоящих операций ГИБДД по массовой проверке водителей. Это и операция "Тоннель", и "Нетрезвый водитель", и многие другие. Причём, это не какая-то инсайдерская информация, а данные, официально полученные напрямую из ГИБДД. Наверняка, Вы хотя бы раз задумывались - для чего ГИБДД заранее информирует об этих мероприятиях, вместо того чтобы застать нарушителей врасплох?

На днях ответ на этот вопрос дал глава ГИБДД России Михаил Черников. По словам Черникова, главный эффект при массовых проверках водителей достигается за счёт сдерживающего фактора, который обеспечивается открытостью и заблаговременным информированием общественности о планируемых проверках.

Иными словами, если хотя бы один пьяный водитель, увидев информацию о предстоящем рейде, не сядет за руль - это уже будет положительный результат. Вы скажете, но если не предупреждать заранее, этого злостного нарушителя можно поймать и лишить прав. Всё верно, но какова гарантия, что сотрудники ГИБДД остановят в большом потоке именно его? Кроме того, до того, как такой водитель будет выявлен и остановлен, он может натворить много бед.

Именно поэтому, ГИБДД заранее предупреждает о таких рейдах. По понятным причинам, точное место и время обычно не сообщается - водителей информируют только о дате проведения операции.