Статьи и заметки

С 1 ноября 2020 года Россия перейдёт на электронные ПТС

С 1 ноября 2020 года в России перестанут выдавать бумажные ПТС.

С 1 ноября 2020 года оформление паспортов транспортных средств (ПТС) в бумажном виде полностью прекратится.

Новый стандарт ПТС с 1 ноября 2020

Бумажный паспорт транспортного средства (ПТС) в своем нынешнем виде, к которому мы привыкли, появился в 1993 году. До этого единственным документом на автомобиль был техпаспорт, который включал не только основную информацию о машине, но и регистрационные данные, а также отметки о техосмотре. Если, к примеру, машину угнали вместе с техпаспортом, автовладелец оставался без каких-либо документов на автомобиль. В связи с этим и появился новый стандарт, согласно которому каждый автовладелец получал три документа: паспорт транспортного средства (ПТС), который можно не возить с собой, свидетельство о регистрации и талон техосмотра.

Со временем ПТС оброс множеством дополнений и сегодня, помимо основной информации об автомобиле, его владельце и регистрационных данных, может рассказать об изменениях в конструкции машины, значительных повреждениях после аварий, уплате утилизационного сбора и так далее. Все это уже довольно сложно уместить на бумажном носителе формата А4.

Еще одним стимулом создания нового стандарта ПТС стало образование Евразийского экономического союза: новый паспорт должен стать единым в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении. Соответствующее соглашение было подписано ещё в 2014 году.

Разработчиком и оператором ЭПТС назначена компания АО «Электронный паспорт», созданная в структуре Госкорпорации Ростех.

Для чего вводят электронные ПТС

Электронный ПТС представляет собой запись в базе данных ГИБДД, в которой содержится вся информация о транспортном средстве: технические данные машины, сведения обо всех владельцах, авариях, ремонтах и так далее. Эта информация в электронной системе хранится в течение всего времени эксплуатации автомобиля, постепенно обновляясь. Таким образом, по сравнению со своим бумажным двойником, электронный ПТС имеет очевидное преимущество – его невозможно потерять.

Кроме того, наличие детальной информации о транспортном средстве позволит сделать более безопасным процесс продажи или покупки автомобиля. Еще один бонус для автовладельцев – не нужно будет возить с собой бумажный документ. Сотрудник ГИБДД может ввести данные в систему и провести полноценную проверку на месте.

Переход на ЭПТС позволит также сэкономить затраты на покупку бланков для паспортов, их транспортировку и хранение, утилизацию испорченных бланков, закупку и последующее содержание оргтехники. Все это, по оценке Минпромторга, составит достаточно внушительную сумму – не менее 1 млрд рублей в год.

Как оформить и получить электронный ПТС

Получить электронный паспорт транспортных средств стало возможно с начала июля 2018 года. На сегодняшний день получить ЭПТС возможно в следующих случаях.

Во-первых, при покупке нового автомобиля. Новые машины в автосалонах будут продаваться уже с ЭПТС, оформленным заводом-изготовителем.

Во-вторых, при самостоятельном ввозе автомобиля через границу России. В этом случае нужно оформить электронный паспорт в соответствующих организациях, например в испытательных лабораториях, которые имеют разрешение Минпромторга РФ на проведение подобной деятельности.

В-третьих, получить электронный паспорт можно при утере или порче бумажной версии ПТС либо по желанию автовладельца. Для этого нужно написать заявление в любом ближайшем отделении ГИБДД, и машина уже через сутки будет внесена в электронную базу данных.

По состоянию на 28 октября 2020 года в России оформлено уже 1 млн. 390 тыс. 397 электронных ПТС.

Можно ли получить выписку из ЭПТС?

Автовладелец может получить бумажную выписку из своего электронного паспорта, в которой указывается:

  • VIN машины или шасси;
  • название модели, марка и категория машины, а также цвет ее кузова;
  • номера основных узлов – кузова, двигателя, шасси;
  • год выпуска;
  • техническая информация о силовом агрегате;
  • экологический класс машины;
  • максимальная масса;
  • регистрационная территория.

Прочие сведения хранятся только в электронном виде.

Нужно ли менять бумажный ПТС на электронный с 1 ноября?

Обязательного обмена бумажного ПТС на его электронный вариант не предусмотрено – автовладельцы, имеющие автомобили с бумажными паспортами, смогут продолжать ими пользоваться. Оба формата предполагается использовать наравне, и бумажные паспорта будут постепенно выходить из обращения. Переходный период действует до 1 ноября 2020 года, после чего бумажные ПТС на новые транспортные средства выдаваться больше не будут.

Исключение составляют лишь ситуации, когда водителю необходимо заменить бумажный ПТС из-за его утери, порчи или заполнения всех свободных полей. В этом случае автовладелец сможет выбрать вариант замены бумажного ПТС на новый бумажный, или же получить вместо бумажного ЭПТС.