Статьи и заметки

Как снять с учета проданный автомобиль?

Сегодня мы расскажем, как снять с учета автомобиль, который Вы продали, а новый хозяин не поставил на учет в ГИБДД.

Для начала напомним, что сейчас при продаже автомобиля не обязательно самому снимать его с учета в ГИБДД. По действующим правилам, новый владелец должен в течение 10 дней зарегистрировать купленную машину на себя, при этом она автоматически снимается с учета со старого хозяина.

Однако, бывают случаи, когда новые владельцы умышленно или неумышленно не регистрируют автомобиль на себя долгое время после покупки. В этом случае транспортный налог и все штрафы будут приходить на того, кто считается владельцем  - то есть, на продавца.

Чтобы избежать таких проблем, в случае когда покупатель не поставил машину на учет, продавец может написать заявление о прекращении регистрации.

Для этого нужно:

  • Записаться через сайт госуслуг в удобное Вам отделение ГИБДД, в свободный день и час. При записи нужно выбрать пункт "Прекращение регистрации ТС"
  • Прийти в назначенное время в отделение ГИБДД и сдать в соответствующее окошко документы (договор купли-продажи автомобиля, заявление о прекращении регистрации, также при себе нужно иметь паспорт и ИНН)
  • После этого в окошке, где получают госномера, Вам выдадут справку о прекращении регистрации транспортного средства

Данные из ГИБДД автоматически передаются в налоговую инспекцию, однако, в случае ошибки или сбоя, именно выданная справка поможет Вам доказать, что Вы не являетесь владельцем данного автомобиля.

Кстати, прекращение регистрации не облагается госпошлиной, поэтому оплачивать ничего не придется.