Статьи и заметки

Наказание за пьяную езду с 1 июля 2015 года

C 1 июля 2015 года вступают в силу изменения, значительно ужесточающие наказание за пьяную езду. Штраф за пьяную езду для рецидивистов дойдет до 200-300 тыс. рублей, а пьяные виновники смертельных ДТП будут нести уголовную ответственность - от 2 до 9 лет лишения свободы.

С 1 июля 2015 года повторное управление автомобилем пьяным водителем, ранее привлеченным к ответственности за это или за отказ от медосвидетельствования, повлечет серьезное наказание – от штрафа в размере 200-300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет. Кроме того, за пьяную езду могут наказать обязательными работами до 480 часов или принудительными работами на срок до 2 лет. Во всех перечисленных случаях водитель лишается права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, с 1 июля 2015 года ужесточается наказание для пьяных водителей, ставших виновниками смертельных ДТП. Действующей нормой не установлен нижний предел наказания за это преступление. С 1 июля пьяному водителю, по вине которого в ДТП погиб человек, придется понести наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, а в случае гибели двух и более людей – в виде лишения свободы на срок от 4 до 9 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В 2014 году на территории Республики Татарстан нетрезвые водители совершили 455 ДТП, в результате которых 73 человека погибли и 686 получили травмы. Сотрудники ГИБДД МВД по Республике Татарстан за прошлый год выявили более 20 тысяч водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.