Статьи и заметки

Поправки ПДД 2018: последние новости (06.06.2018)

Минтранс разработал новые поправки в ПДД 2018, которые касаются автомобилистов, велосипедистов и пешеходов. Если жизнь пешеходов и велосипедистов они облегчат, то водителям наоборот создадут новые неудобства.

Ограничение остановки и стоянки

В новых поправках ПДД планируется запретить:

  • остановку перед съездами с тротуаров, предназначенными для инвалидов;
  • остановку ближе 5 метров от пересечения проезжей части автодороги с велодорожками или велопешеходными дорожками.
  • стоянку автомобилей в зонах, предназначенных для транспорта дипломатического корпуса

Для запрета стоянки в зонах дипломатического корпуса в ПДД появится новая информационная табличка 8.9.2 "Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса" и дорожная разметка 1.24.8, дублирующая знак. В таких зонах смогут стоять только автомобили с красными дипномерами.

Дорожная разметка 1.16.1

Уточняется назначение дорожной разметки 1.16.1, которой сейчас обозначаются островки для разделения встречных транспортных потоков. Такими же линиями сможет обозначаться также "буферная зона" для разделения транспортных потоков в местах, где имеется парковка.

Поправки для пешеходов

Изменяются правила для водителей, которые въехали под знак, ограничивающий скорость на уровне 20 км/ч. В такой зоне нужно быть предельно внимательными, поскольку пешеходы согласно инициативе получат право переходить проезжую часть в любом месте дороги (независимо от наличия зебры) по аналогии с жилой зоной. Для этих целей знак "Зона с ограничением максимальной скорости" будет дублироваться еще и разметкой на асфальте.

Поправки для велосипедистов

Помимо прочего, вводится новый дорожный знак "Велосипедная зона" и новая дорожная разметка: в такой зоне велосипеды могут двигаться по всей ширине улицы, а автомобили не должны разгоняться более 20 км/ч и создавать помехи в движении велосипедистов.

Также согласно предложенным поправкам, велосипедистам будет разрешено поворачивать налево на дорогах, имеющих более одной полосы движения в данном направлении.

Помимо этого, велосипедистам разрешат начинать движение по сигналу светофора, выполненному в виде силуэтов пешехода и велосипедиста на переходах, совмещенных с велосипедной дорожкой.