Статьи и заметки

Пошлина за водительские права 2018: последние новости (28.04.2018)

В 2018 году пошлина за водительские права станет дороже

В 2018 году планируется существенное повышение госпошлины на получение и обмен водительских прав. Когда это должно произойти и насколько дороже она станет?

О том, что пошлина за права станет дороже, говорили уже давно. Изначально инициатором повышения было МВД России, сообщает Avtospravochnaya.com. Необходимость повышения в министерстве мотивировали ростом затрат на выпуск пластиковых прав нового образца.

Повышение пошлины за права в 2018 году

По последней информации, госпошлина на водительские права вырастет уже в 2018 году. Правительство в середине апреля 2018 года одобрило повышение и рекомендовало Госдуме принять указанные поправки.

Законопроект о повышении пошлины на права 2018

Проект федерального закона № 451536-7 «О внесении изменений в статьи 333-28 и 333-33 Налогового кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в главу 25-3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» 26 апреля 2018 года был внесен на рассмотрение Госдумы. 27 апреля 2018 года законопроект был направлен на рассмотрение в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам.

Какая пошлина за права будет в 2018 году

Проектом федерального закона предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, направленные на увеличение размера государственной пошлины:

  • за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения – до 3000 рублей.

Таким образом, пошлина за права в 2018 году вырастет с нынешних 2000 до 3000 рублей.

Как говорится в пояснительной записке законопроекта, повышение пошлины связано с применением электронного носителя информации (микрочипа) при изготовлении документов нового поколения и необходимостью создания инфраструктуры обработки и хранения данных.

Когда подорожает пошлина за права

Чтобы пошлина за права подорожала, Госдума должна принять указанный законопроект в трех чтениях, после чего поправки должен подписать Президент. Новая пошлина начнет действовать только через 30 дней после официальной публикации подписанного законопроекта. Но судя по тому, как быстро идет работа по его внесению в Госдуму и рассмотрению, новые пошлины могут вступить в силу уже летом 2018 года.