Статьи и заметки

Изменения в правилах регистрации автомобилей 2018: последние новости (24.04.2018)

В ГИБДД рассказали о планируемых изменениях в правилах регистрации автомобилей в ГИБДД. Госномера с чипами, покупка красивых номеров на аукционе, автомобили в залоге у банка, электронный ПТС - что еще ждет российских автолюбителей?

Глава ГИБДД Михаил Черников рассказал о поправках в правила регистрации автомобилей, которые планируются принять в ближайшее время, сообщает Avtospravochnaya.com.

Госномера с чипами

ГИБДД прорабатывает вариант встраивания электронных чипов — радиометок — в государственные регистрационные знаки. Это позволит улучшить работу, в частности, систем фотовидеофиксации. Напомним, с такой же инициативой в свое время выступали в ГИБДД Татарстана.

Покупка красивых госномеров

В рамках проекта закона «О регистрации транспортных средств» планируется, что госномера в подразделениях ГИБДД выдавать уже не будут: владелец транспортного средства будет выбирать буквенно-цифровое обозначение, которое ему нравится. Необходимое сочетание символов будет разыгрываться на аукционе, что позволит исключить какие-либо коррупционные моменты.

Регистрация автомобилей в залоге у банков

Ведомство хочет решить проблему автомобилей, находящихся в залоге у банков. Раньше залог регистрировался в ГИБДД, такую машину нельзя было снять с учета, потом эта процедура была упразднена. В результате может возникнуть ситуация, когда человек купил автомобиль, а тот оказался в залоге у кредитной организации. И, согласно решению Верховного суда, машина возвращается в собственность кредитной организации, несмотря на то, что добросовестный покупатель не обладал всей информацией. На этом часто наживаются мошенники. Проверка по базе нотариальной палаты гарантий «чистоты» истории автомобиля, к сожалению, не дает.

ГИБДД рассматривает возможность введения ограничений на регистрацию автомобилей, находящихся в залоге

Электронный ПТС

Частично проблему с автомобилями в залоге должен решить и электронный ПТС, куда будет вноситься информация о том, что машина в залоге: новый собственник и инспектор будут иметь доступ к этим данным.

Кредитные машины — это в основном новые автомобили, которые в скором времени будут сходить с конвейера только с электронным ПТС. Туда будет вноситься вся информация, в том числе по залогу. Сейчас регистрация автомобиля с электронным ПТС занимает всего 30 секунд, а в будущем станет еще быстрее — фактически в режиме онлайн. Инспектор, в свою очередь, в любой точке страны будет получать всю необходимую информацию о машине на компьютер.