Последние публикации

Виды наполнителей сэндвич-панелей и их свойства

На сегодняшний день сэндвич-панели — это наиболее практичный и недорогой стройматериал, завоевавший доверие многих строителей, став неотъемлемым атрибутом практически любого процесса возведения зданий. Внимательно изучив термин, можно сказать, что данный материал представляет собой многослойную конструкцию, подразумевающую отсутствие какого-либо каркасного типа.

Большинство покупателей знают о многочисленных преимуществах сэндвич-панелей. Тем не менее, это не уменьшает количество вопросов, возникающих при выборе. Затруднение потребителей обусловлено изобилием наполнителей, применяющихся фирмами-изготовителями во время производства панелей. Однако, уделив время и изучив данную проблему, можно с легкостью и без лишних усилий найти подходящее решение.

Существует ряд критериев, при помощи которых можно сделать выбор в пользу оптимального по цене и качеству варианта. Тем не менее, одним из важных факторов считается наличие хорошей теплоизоляции. А потому, выделяют несколько основных наполнителей, из которых зачастую изготавливаются сэндвич-панели:

  1. минеральная вата;
  2. пенополистирол;
  3. пенополиуретан.

Основная характеристика минеральной ваты

Прежде всего, необходимо отметить, что структура такого наполнителя подразумевает внедрение специальных волокон и силикатных расплавов. Поэтому, можно с уверенностью говорить о высоких показателях не только тепло-, но и звукоизоляции. Кроме того, среди преимуществ следует выделить стерильность и гигиеничность, быстроту и легкость монтажа, а также негорючесть, длительную износоустойчивость к высоким и низким температурным режимам, и коррозийным процессам.

Однако, наравне с вышеупомянутыми достоинствами присутствуют и недостатки. Со временем теплоизоляционные свойства постепенно уменьшаются. Впоследствии они не подлежат восстановлению.

Конструктивные особенности пенополистирола

В отличие от ваты, пенополистирол надежно защищен от различных агрессивных и биологических факторов, негативно влияющих на срок эксплуатации. Он внушительно долго удерживает тепло. Это свидетельствует о не гигроскопичности. Стойкий к нежелательным повреждениям, но не способен справиться с активным воздействием солнечных лучей, а значит, боится ультрафиолета.

Если минеральная вата способна выдержать температурное давление, то в случае с пенополистиролом наоборот. При температуре, превышающей 1000 градусов, материал не только размягчается, но и становится пожароопасным.

Основные свойства пенополиуретана

Пенополиуретан считается одним из лучших по мнению многих специалистов и покупателей. Несмотря на довольно низкий в сравнении с предшественниками коэффициент теплопроводности, составляющий преимущественно 0,02 Вт/м*С, он гарантирует механическую и температурную прочность, долгий срок службы, эластичность, а также хорошую адгезию и антибактериальный эффект. Однако, такой «лакомый кусок» имеет высокую стоимость.

Какой наполнитель выбрать — следует решать исходя из индивидуальных предпочтений и требований. Взвесив все пункты можно сделать выбор в пользу качественного, практичного и безопасного варианта для строительства.

Источник: https://ntkzavod.com.ua/produktsiya/sendvich_paneli/