Последние публикации

Зачем водителю нужны смарт-часы?

Смарт-часы – одно из последних новшеств в сфере современных гаджетов. Чем это устройство может быть полезно для водителей – расскажем в этом материале.

Смарт-часы – это так называемые «умные» часы. То есть, это прибор, который показывает время, но это уже давно не основная его функция. Да, его носят на запястье, как и обычные часы, и выглядят они похоже, но в части возможностей и функционала – это небо и земля. Наиболее современные модели смарт-часов могут полностью заменить ежедневник, смартфон, и даже ноутбук.

Чем же эти устройства могут быть полезны водителям? Выделим наиболее интересные для автолюбителей функции, которыми обладают, к примеру, современные смарт-часы Самсунг:

  • мониторинг состояния здоровья;
  • отслеживание сна;
  • приём телефонных звонков;
  • приём сообщений электронной почты и СМС;
  • технология NFC;
  • навигация.

Мониторинг состояния здоровья

Смарт-часы способны отслеживать такие важные параметры здоровья, как пульс и артериальное давление. Также некоторые модели умеют измерять ЭКГ и проверять насыщенность крови кислородом. Эти функции позволяют водителям, особенно пожилым или с хроническими заболеваниями, быть уверенными в безопасности за рулём.

Отслеживание сна

Ещё одна интересная функция – отслеживание сна. Часы могут оценивать фазы Вашего сна и активности, после чего выставлять своеобразную оценку качества сна. Это особенно важно при дальних поездках или движении в тёмное время суток.

Приём телефонных звонков

Использование телефона за рулём небезопасно – водитель отвлекается от дороги и рулевого управления. Синхронизировав смарт-часы и смартфон, Вы сможете отвечать на звонки, используя только часы – для этого в них встроен динамик и микрофон. Иными словами, у Вас на запястье будет беспроводная гарнитура для общения даже во время поездки.

Приём сообщений электронной почты и СМС

То же самое можно сказать про электронную почту и СМС – новые уведомления будут приходить на Ваши часы, после чего Вы сможете принять решение – проигнорировать неважное сообщение или остановить машину, чтобы изучить его, ответить или перезвонить.

Технология NFC

Технология NFC – это возможность беспроводной бесконтактной оплаты товаров и услуг. Благодаря этой технологии, Вам не придётся постоянно носить с собой банковскую карту. При помощи лёгкого взмаха руки Вы сможете оплатить парковку, заправку, автомойку, платный проезд и т.д.

Навигация

Наличие встроенных модулей навигации в часах не позволит Вам заблудиться даже в незнакомой местности. Это особенно важно при поездках в другие города или регионы.


Таким образом, смарт-часы могут стать хорошим и надёжным помощником в автомобиле. Современные модели таких часов по функциональности могут практически заменить телефон. А управлять ими можно в буквальном смысле не отрывая рук от руля.

При выборе понравившейся модели обязательно обратить внимание на ремешок – он не должен стеснять движение, натирать руку и т.д. Что касается размеров и массы часов, они должны быть такими, чтобы Вам было удобно носить их целый день, без чувства дискомфорта.