Последние публикации

На что обратить внимание при выборе колёсных дисков?

Сегодня мы расскажем о нюансах выбора колёсных дисков для автомобиля.

Выбор колёсных дисков на сегодняшний день так велик, что у неискушённого автолюбителя может в прямом смысле закружиться голова. При этом, многие до сих пор выбирают колёсные диски лишь по внешнему виду и дизайну, не вдаваясь детали. Как же выбрать колёсные диски, чтобы было и красиво, и безопасно, да и по цене не ударило по карману?

Типы колёсных дисков

Для начала вспомним, что все диски можно разделить на две большие группы:

  • штампованные;
  • легкосплавные.

Штампованные диски – самые доступные по цене (чаще всего они устанавливаются на автомобилях в самой базовой комплектации). Из плюсов таких дисков можно отметить низкую цену и доступность ремонта в случае повреждения – погнутый диск можно выправить в любой шиномонтажке. Минусов тут тоже хватает – это высокая масса (ухудшает управляемость и повышает расход топлива) и ограниченные варианты дизайна.

Легкосплавные диски можно также разделить на две подгруппы – литые и кованые. Такие диски изготавливаются из лёгких металлов, чаще всего алюминия и его сплавов. Литые диски легче штампованных, есть возможность выбрать и разные варианты дизайна. Минусом литых дисков является их цена, а также ремонтопригодность – в случае сильного удара литой диск может расколоться, что сделает его непригодным для эксплуатации.

Кованые диски имеют самый меньший вес. Кроме того, при ударе они не разрушаются, а гнутся, что позволяет их выправить в шиномотнажке. Однако, такие диски самые дорогие из вышеперечисленных вариантов.

Размеры колёсных дисков

Размеры колёсных дисков нужно выбирать согласно рекомендациям завода-изготовителя автомобиля. Отличие диаметра диска от рекомендованного в ту или иную сторону может ухудшить управляемость и безопасность автомобиля.

Где лучше покупать колёсные диски?

Для покупки колёсных дисков есть несколько вариантов:

  • магазин;
  • рынок;
  • интернет-магазин.

При выборе магазина или рынка плюсом будет возможность «пощупать» товар перед покупкой. Однако, минусом будет необходимость тратить время и силы на поиски, так как для выбора нужного варианта можно объехать несколько торговых точек.

Купить колёсные диски можно и в интернет-магазине. В этом случае экономится время – все варианты можно посмотреть, не вставая с дивана. Кроме того, можно сразу определить, есть ли нужный вариант в наличии или нет.

Кроме того, в интернет-магазине гораздо проще разобраться в ассортименте, так как можно установить фильтры и оставить только подходящие Вам варианты.