Последние публикации

Как отполировать лобовое стекло автомобиля?

Сегодня мы расскажем, как можно отполировать лобовое стекло автомобиля.

Зачем нужна полировка лобового стекла?

Лобовое стекло автомобиля является главным источником визуальной информации для водителя. При покупке нового автомобиля лобовое стекло практически полностью прозрачное – ничего не мешает езде в любую погоду.

Однако, со временем на стекле появляются царапины, пятна и различные мутные пятна. С чем это связано? Всё дело в том, что в процессе эксплуатации лобовое стекло сталкивается с множеством опасностей: камни из под колёс, песок, пыль, насекомые, дорожные химикаты и т.д. Всё это со временем ухудшает прозрачность лобового стекла.

Такое лобовое стекло утомляет зрение водителя. Кроме того, при езде против солнца или ночью все дефекты лобового стекла бликуют от ярких лучей или света фар, что влияет уже на безопасность: водитель запросто может не заметить на дороге пешехода или другую опасность.

Именно поэтому, лобовое стекло периодически требует полировки. Её можно выполнить в автосервисе, а можно отполировать стекло самостоятельно.

Полировка лобового стекла в автосервисе

Полировка лобового стекла – одна из популярных услуг в сфере автосервиса. Она требует определённого оборудования и навыков, поэтому автолюбители предпочитают заплатить за эту услугу, чем возиться с полировкой самостоятельно.

Процесс полировки стекла занимает довольно длительное время – до нескольких часов, в зависимости от сложности работы.

Особенно долго и тщательно производится полировка всего лобового стекла. В этом случае важно не пропустить ни один участок, чтобы не было переходных мест, искажающих восприятие картины за стеклом.

Если же требуется отполировать небольшой участок, то это делается недолго и недорого.

Наиболее актуальная полировка лобового стекла в автосервисе в следующих случаях:

  • новое лобовое стекло стоит слишком дорого;
  • нового лобового стекла нет в продаже (модель снята с производства);
  • замена стекла слишком трудоёмка.

В этом случае можно оценить целесообразность и обратиться к специалистам для полировки.

Самостоятельная полировка лобового стекла

Некоторые автолюбители прибегают к самостоятельной полировке лобового стекла автомобиля. В этом случае следует учитывать несколько нюансов.

Во-первых, необходимо чистое и светлое помещение. Если в помещении пыльно, результатом полировки может стать не блестящее лобовое стекло, а только новые царапины. Хороший свет нужен для контроля процесса полировки и оценки промежуточных результатов.

Во-вторых, нужна полировальная машинка и специальные средства для полировки. Если пасты для полировки можно купить в автомагазине, то полировальную машину многие заменяют дрелью или болгаркой с полировальным кругом. Но в этом случае нужно быть аккуратным, соблюдать нужный угол и усилие при полировке, чтобы не повредить стекло.

Естественно, результат такой полировки зависит от навыков исполнителя, поэтому если Вы не уверены в себе, лучше не рисковать – отвечать за результат только Вам самим.