Последние публикации

В Татарстане открылась «Лаборатория безопасности» [фото]

Торжественная церемония передачи передвижного комплекса технических и методологических инструментов «Лаборатория безопасности» прошла на территории административного комплекса ГИБДД Татарстана.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Станислав Андреев, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Анна Захматова, начальник УГИБДД МВД по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов, представитель Российского союза автостраховщиков Лариса Колобкова, директор Государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов, директор «Центра дополнительного образования для детей» Нижнекамского муниципального района Наталья Мухачева, представители экспертного центра «Движение без опасности» и представители СМИ.

Со словами приветствия проекта в регионе выступил заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Станислав Андреев: «Такие проекты, как «Лаборатория безопасности», способствуют улучшению ситуации с детским травматизмом на дорогах республики и повышению уровня культуры всех без исключения участников дорожного движения».

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов в своей речи отметил, что проблема аварийности с участием детей по-прежнему остается актуальной. «Безопасность детей возведена в статус национального приоритета. В рамках этого реализуется федеральный проект «Безопасность дорожного движения», которым предусмотрены мероприятия по совершенствованию обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге. Профилактические мероприятия по сокращению детской аварийности, безусловно востребованы и возможны в любой форме, но цель у них одна – это сохранение жизни и здоровья наших детей» - сказал Габдурахманов.

Знаковым событием стала торжественная передача представителем Российского союза автостраховщиков ключей от мобильного комплекса «Лаборатория безопасности» директору «Центра дополнительного образования для детей» Нижнекамского муниципального района.

Центром внимания гостей и прессы стал автомобиль «Лаборатории безопасности». Организаторы проекта для всех присутствующих провели экскурсию, презентовав передвижной комплекс. Была продемонстрирована оборудованная площадка с конусами, стендами, столом-макетом, велосипедами и элементами дорожно-транспортной сети, на которой проходили обучение дети, осваивая сложные моменты правил безопасного поведения на дорогах. Первыми участниками программы стали казанские школьники.

Также в торжественной церемонии приняли участие дети из команды велошколы «Фрирайдер» трёхкратного чемпиона России Сергея Бандерова, которые поразили зрителей различными трюками на велосипедах. А юные инспекторы Татарстана показали свой творческий номер и продемонстрировали виртуозное владение велосипедом.

В рамках мероприятия была организована выставка патрульной техники ГИБДД, катание на картах и посещение музея истории ГИБДД.

В заключительной части мероприятия представители СМИ и юные корреспонденты пресс-центра ЮИД смогли задать вопросы спикерам и уточнить особенности реализации проекта.