Автомобильные мероприятия

Первенство России по автокроссу прошло в Набережных Челнах [фото]

29 и 30 июня на автодроме «Вираж» в Набережных Челнах прошел финальный этап Первенства России по автокроссу в пяти классах.

Спортсмены, приехавшие из 21 города России, соревновались в пяти классах:

  • Д3-Микро – (6-8 лет);
  • Д3-Мини – (8-11 лет);
  • Д2-Юниор – (13-15 лет);
  • Д3-250 – (10-16 лет);
  • Д2-Юниор (ОКА) – (13-16 лет).

Самая напряженная борьба развязалась в самом массовом классе «Д3-мини» - 17 гонщиков боролись за призовые места.

Очень зрелищными оказались кузовные классы: автомобили Лада Kалина и Ока развивали на трассе такие скорости, что у болельщиков захватывало дух. Молодой класс «Д3-Микро» также не дал зрителям заскучать: ребята, некоторые из которых совсем недавно сели за руль, ничем не уступали взрослым классам в напряженной борьбе.

Первый день соревнований начался с авто-сабантуя для всех зрителей и гостей мероприятия, никто из участников не ушел без приза, после чего все смогли принять участие в тождественной церемонии открытия соревнований.

Пожелать удачи спортсменам и поздравить с открытием финального этапа Первенства России приехали депутат Государственной Думы Альфия Когогина, корпоративный директор ПАО «КАМАЗ» Жанна Халиуллина, первый заместитель Руководителя Исполнительного Комитета муниципального образования города Набережные Челны Илья Зуев , начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Набережные Челны Радий Кадиков, заслуженный артист РФ, мастер спорта международного класса Салават Фатхетдинов, председатель комитета кросса и ралли-кросса РАФ Алексей Филимонов, судья высшей категории Евгений Шафранов.

Солнечная погода первого дня сменилась проливным дождем второго, что местами превратило трассу в грязь, и гонка стала больше похожа на трофи-рейд. Наградой же для всех участников стало торжественное награждение, на котором не обошлось без сюрпризов. Победитель самого массового класса «Д3-мини» - Шерстяных Максим выиграл поездку в Китай на ралли «Шелковый путь-2019»!

Результаты

Класс Д3-Микро - 6 участников:

  • 1 место: Дзюбан Глеб, г. Набережные Челны
  • 2 место: Кепов Даниил, г. Курск
  • 3 место: Губа Лев, г. Тольятти

Класс Д3-Мини - 17 участников:

  • 1 место: Шерстяных Максим, 32 очка
  • 2 место: Родин Семен, 25 очков
  • 3 место: Бадретдинов Азат, 30 очков

Класс Д2-Юниор - 6 участников:

  • 1 место: Антонов Артём, г. Смоленск
  • 2 место: Жужгов Михаил, г. Пермь
  • 3 место: Шакиров Даниил, г. Егорьевск

Класс Д2-Юниор (Ока) - 6 участников:

  • 1 место: Каплун Тамир, Тверь
  • 2 место: Санаров Артём, г. Междуреченск
  • 3 место: Мажаров Никита, г. Новосибирск

Класс Д3-250 - 3 участника:

  • 1 место: Краев Иннокентий, Химки, Московская область
  • 2 место: Шерстяных Максим, г. Воронеж
  • 3 место: Бадретдинов Азат, г. Набережные Челны

Итог 6-ти этапов Первенства России по автокроссу:

  • 1 место: Бадретдинов Азат, г. Набережные Челны
  • 2 место: Шерстяных Максим, г. Воронеж
  • 3 место: Дияров Эмиль, г. Казань