Ремонт и обслуживание

Ресурс двигателей Hyundai Santa Fe

 

По сравнению c продукцией Европейского автопрома, корейские автомобили известны своими преимуществами. Hyundai Santa Fe не стал исключением, а потому, нет ничего удивительного в том, что на дорогах он встречается довольно часто.

За время эксплуатации данного транспортного средства удалось выявить его сильные и слабые места, типичные поломки и возможности их профилактики. Узнали автовладельцы и о таком параметре, как ресурс двигателя и трансмиссии Hyundai Santa Fe.

Бензиновые двигатели данного транспортного средства всегда отличаются повышенной надежностью. Если обслуживать их правильно, то с проблемами точно не столкнешься на протяжении 150 000 км пробега. Практика автовладельцев показывает, что спустя этот период можно выявить течь радиатора охлаждения двигателя. На ранних стадиях определить наличие подобной неисправности довольно сложно, так как хоть в минимальном количестве, но жидкость там всегда присутствует. Если при обнаружении проблему не устранить, то двигатель начнёт критически перегреваться.

 

Дизельные силовые установки отличаются большей капризностью. В частности, они чувствительны к применению некачественного топлива. В результате форсунки изнашиваются довольно быстро.

Несмотря на то, что производитель заявляет ресурс дизельного движка около 100 000 км, на деле ремонта он требует гораздо раньше. Самостоятельно заменить его невозможно, сделать это реально только в стенах автосервиса, где есть специальное оборудование. Выбрать же ДВС на замену можно на https://xbaz.ru/moskva/dvigatel-94/hyundai+santa-fe/.

Особого внимания заслуживает замена ремня ГРМ. Она обходится довольно дорого, а потому состояние данного компонента следует время от времени проверять.

Ресурс автомобилей с автоматической и механической коробкой передач

Если речь идёт о покупке Hyundai Santa Fe с АКПП, то лучше изначально углубиться в историю конкретного транспортного средства, и узнать, кто его собирал и откуда привезли. Если сборка американская, то пробег может оказаться скрученным, а значит, и реальный ресурс АКПП узнать не получится.

Аналогичные автомобили с механикой требуют внимания не к коробке, а к сцеплению, оно в этом плане является слабым местом. В большинстве ситуаций оно выходит из строя быстро, а потому ещё перед покупкой следует сделать так называемый пробный заезд – своеобразный тест-драйв, для того, чтобы почувствовать, как поведёт себя транспортное средство при переключении передачи.

 

Приобретая Хендай Санта Фе, важно обратить внимание на особенности включения полного привода. За этот процесс несёт ответственность вискомуфта. Если ранее машину эксплуатировали по бездорожью, то, скорее всего, ресурс её будет сокращен. Проверить это нужно обязательно, так как менять данный компонент обойдётся недёшево.

Почему стоит обратить внимание на свечи зажигания

Несмотря на то, что замена свечей – операция не такая дорогостоящая, обратить внимание на них всё равно стоит. Из строя они выходят из-за низкого качества топлива. Стоит вспомнить хотя бы дизельные двигатели Santa Fe, чувствительные к данному параметру. Состояние свечей перед покупкой проверяется обязательно. Дополнительно необходимо смотреть на стойки, пыльники, рычаги и подшипники – вероятно, что в скором времени им потребуется замена из-за того, что ресурс ограничен. Впрочем, то же самое можно сказать и об аналогичных компонентах на других автомобилях – всё-таки они являются расходными материалами.

Сегодня можно смело говорить о том, что Hyundai Santa Fe, относящийся к первому поколению, своих денег, безусловно, стоит. Главное для будущего автовладельца – непосредственно перед покупкой тщательно проанализировать состояние понравившегося автомобиля и определиться с двигателем и коробкой передач. Идеальным решением станет платная диагностика и тщательный осмотр машины в специализированном автосервисе, заслуживающем доверия.

Если закрыть глаза на некоторые недочеты, то можно смело говорить о том, что Хендай Санта Фе – это авто с хорошим оснащением и внедорожными характеристиками, который можно приобрести за небольшие деньги. Неспроста до определённого времени он неизменно входил в десятку лучших во многих европейских рейтингов. Главное в процессе эксплуатации – выбирать качественные горюче-смазочные материалы. Автомобиль в любом случае откликнется на подобную заботу с благодарностью.

Менять масло и фильтры рекомендуется каждые несколько тысяч км пробега, это позволит избежать преждевременной изношенности отдельных комплектующих, замена которых обойдётся ещё дороже в итоге.