Ремонт и обслуживание

Как доставить неисправный автомобиль в автосервис?

В этой статье я расскажу о том, как добраться до автосервиса, если у Вас сломался автомобиль.

Поломка автомобиля – всегда неприятная ситуация, особенно, если это случилось в дороге. Если неисправность мелкая – то особых проблем нет: можно либо устранить её на месте самостоятельно, либо добраться своим ходом до автосервиса.

Однако, что же делать, если автомобиль заглох и больше не заводится? И если дело не в банальных причинах, наподобие того, что закончился бензин, то каким-то образом придётся доставить автомобиль в автосервис. Как это сделать?

Буксировка автомобиля

Наиболее простой способ – это буксировка авто. Для этого Вам понадобится гибкая сцепка (трос) или жёсткая сцепка. Соответственно, для буксировки также нужен второй автомобиль, владелец которого согласится помочь Вам добраться до автосервиса.

Однако, тут есть ряд ограничений. К примеру, согласно правилам дорожного движения, буксировка на гибкой сцепке запрещена в гололедицу. Также многие современные автомобили запрещено буксировать в принципе. Что же делать в таком случае?

Эвакуация автомобиля

В таком случае, остаётся одно правильное решение – вызвать эвакуатор. Речь идёт не о службе эвакуации ГИБДД, которые увозят автомобили за неправильную парковку, а о коммерческом эвакуаторе, который сможет помочь доставить Ваш автомобиль туда, куда нужно.

Чаще всего эвакуатор приходит на помощь в тех ситуациях, когда буксировка опасна или невозможна:

  • в гололедицу;
  • если автомобиль оснащён коробкой-автомат (на многих современных моделях коробка передач при выключении двигателя автоматически включает режим «Паркинг» - если двигатель не заводится, это делает буксировку невозможной);
  • если у Вас микроавтобус, грузовик или другой крупный транспорт (найти тягач для буксировки такого транспортного средства не так просто.

Современные компании, занимающиеся эвакуацией, имеют большой парк эвакуаторов, как для легковых авто, так и для более крупной техники. К примеру, грузовые автомобили эвакуируют методом частичной погрузки – передняя ось грузовика грузится на платформу эвакуатора, а задняя ось продолжает катиться по дороге.

При эвакуации стоит учитывать правила расчета стоимости этой услуги. Так, в городе стоимость эвакуации обычно фиксированная – отличается она от типа транспортного средства. Если же проблема настигла Вас за городом или на трассе, то нужно понимать, что дополнительно придётся оплатить пробег эвакуатора до точки Вашего местонахождения – обычно оплата идет дополнительно, за каждый километр.